12+

Московская художница интерпретирует сказку о Снежной Королеве для норильской PolArt-резиденции

20 ноября 2017, 11:34

Результат проекта резидента горожане увидят на итоговой выставке через две недели.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В PolArt-резиденции МВК “Музей Норильска” (ул. Богдана Хмельницкого,1) стартует проект первого резидента сезона 2017–2018 гг. 23 ноября состоится презентация проекта “Осколки и стразы” московской художницы Антонины Баевер.

Знакомство с резидентом пройдет в формате artist-talk. Художница расскажет о своих последних проектах, русском рейве и о своем альтер-эго, сообщили сегодня в Музее Норильска.

Антонина Баевер известна в арт-сообществе как Дженда Флюид. Выпускница Московского государственного университета культуры и искусства и школы фотографии имени А. Родченко, участница российских и международных фестивалей и биеннале. Работа молодой постконцептуальной художницы находятся в публичных и частных коллекциях Московского музея современного искусства, Фонда Парка искусств “Музеон”, а также Центра документального кино и других.

Рассказывая о проекте, Андрей Паршиков, куратор и арт-критик, пояснил что для резиденции в Норильске Антонина Баевер заново исследует, расскажет и интерпретирует сказку о Снежной Королеве. “Место действия этой сказки теперь, в 2017 году, происходит в идеальных пространствах пост-цифровой утопии, а сам рассказ выстроен по принципу облака тегов, структурированных в кристаллическую решетку. А саму структуру в материальном мире художница создаст вместе с детьми с нуля из бумаги”, – сказал он.

Результат проекта резидента норильчане увидят на итоговой выставке через две недели работы Антонины Баевер в Норильске.

Как сообщалось, победителями второго конкурса норильской арт-резиденции стали пять художников из Ярославля, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы и Перми, которые реализуют в этом сезоне свои проекты по осмыслению и интерпретации образа города средствами современного искусства. Цель программы – поддержка самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды Норильска, на формирование нового художественного взгляда на город и развитие арт-среды.

Программа PolArt-резиденции реализуется при поддержке администрации города Норильска, компании “Норникель” (в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”), а также при организационной поддержке благотворительного фонда “Территория добра”.

20 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности