12+

Музей Норильска продолжает выставочную акцию «Красноярская палитра»

28 февраля 2019, 19:05

Очередная экспозиция посвящена творчеству заслуженного художника России Валерия Кудринского.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Красноярец Валерий Кудринский считается лучшим акварелистом России. В фондах галереи хранится около 70 работ художника. Норильчане могли их видеть на юбилейной выставке художника в 2017-м.

В «Красноярскую палитру» вошли всего 13 пейзажей и портретов Кудринского, датированные 1967-м – 2000-ми годами. Есть акварели о Севере, который художник хорошо знает и любит. В свое время он был частым гостем на Таймыре, неоднократно выставлял свои работы в Норильске. В северный город в последний раз художник прилетал в 2007-м, на юбилейную выставку к своему 60-летию.

Сам Кудринский говорит, что из всех путешествий по России самыми интересными и незабываемыми для него были поездки по Таймыру:

«С 1983-го каждое лето в тундре бывал, пока снег не упадет, жил на точках – на Котуе, Аваме, много где… Возил туда и друзей. Таймыр по-прежнему для меня – материал неисчерпаемый».

Выставка акварелей Валерия Кудринского будет работать в лекционном зале художественной галереи до 17 марта, за два дня до этого, 15-го, художник отметит свое 72-летие.

Следующая выставка цикла «Красноярская палитра» будет посвящена творчеству коренного красноярца народного художника России Валерьяна Сергина.

28 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности