12+

Мужчинам можно дарить цветы, но вряд ли они это оценят

13 февраля 2023, 11:00

В уместности мужских букетов чаще убеждены женщины.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В преддверии Дня влюбленных и 23 Февраля аналитики SuperJob провели «цветочное» исследование. В нем приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

В вопросе об уместности мужских букетов мнения россиян разделились: 36 процентов опрошенных убеждены, что это вполне допустимо. Чуть меньше респондентов – 33 процента – считают, что такой подарок не подходит для представителей мужского пола. Сторонников точки зрения, что мужские букеты имеют право быть, в два раза больше среди женщин – 48 процентов против 26 среди мужчин. Сами же мужчины чаще настаивают на неуместности такого подарка – 40 процентов против 23.

По какому поводу можно подарить цветы мужчине?

Наиболее подходящим праздником 41 процент участников опроса считает юбилей или день рождения. На втором месте – вручение награды, на третьем – победа в соревнованиях: в том, что в таких ситуациях букет абсолютно приемлем, уверены 36 и 31 процент опрошенных соответственно. Каждый четвертый (25 процентов) думает, что цветы стоит вручить мужчине по случаю его ухода на пенсию, каждый пятый (20 процентов) – в день профессионального праздника.

День защитника Отечества считают подходящим поводом 14 процентов, повышение в должности – 12, день свадьбы – 9 процентов. Реже всего упоминались День святого Валентина и день знакомства – 3 и 2 процента. По мнению 39 процентов респондентов, цветы мужчине можно подарить на любой праздник или дату.

Каким должен быть букет для мужчины?

По мнению россиян, самые «мужские» цветы – это розы и гвоздики: их назвали по 15 процентов опрошенных. Каждый девятый подарил бы каллы – 11 процентов. По 6 процентов выбрали бы хризантемы и гладиолусы. Однако самая распространенная позиция – цветы в букете для мужчины могут быть любыми: так считают 54 процента россиян.

Напомним, в прошлом году средняя сумма подарка на 23 Февраля составила 3,5 тысячи рублей, и только каждый третий россиянин собирался дарить презент на 14 февраля. Кроме того, большинство людей в нашей стране волнуют вовсе не подарки, а доходы, карьера, любовь, дети и путешествия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская и Николай Шипко

13 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности