12+

В России стали реже отмечать День святого Валентина

14 февраля 2022, 18:35

Сегодня, 14 февраля, в мире празднуют День всех влюбленных.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России продолжает снижаться популярность Дня святого Валентина. В этом году его планируют отметить всего 12 процентов россиян – в четыре раза меньше, чем 15 лет назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса рекрутингового сервиса SuperJob, в котором приняли участие три тысячи человек из всех округов страны.

«День влюбленных пришел в Россию в 1990-х годах, однако уже на протяжении 15 лет его популярность неуклонно снижается. Если в 2007 году праздник отмечал каждый второй россиянин, то уже в 2009-м – только 40, а в 2021-м – лишь 13 процентов», – говорится в исследовании.

По подсчетам аналитиков, 78 процентов жителей страны проигнорируют празднование Дня всех влюбленных. Тем не менее каждый третий мужчина, состоящий в браке или отношениях (33 процента), сегодня собирается подарить любимой женщине цветы.

Интересно, что готовность порадовать букетом свою спутницу зависит от возраста: если среди мужчин до 34 лет это сделает каждый второй (50 процентов), то среди респондентов старше 45 – только каждый четвертый (27 процентов).

Во сколько обойдется подарок?

Тем, кто отмечает День святого Валентина, придется изрядно потратиться: по данным аналитического проекта Tinkoff Data, средняя стоимость свидания в этом году по сравнению с прошлым годом выросла на 15 процентов и приблизительно составит 6528 рублей. В нее вошли: поездка на такси туда и обратно, ужин в кафе или ресторане на двоих, два билета в кино и цветы.

Дороже всего в этом году свидание обойдется москвичам – 9332 рубля. В пятерку самых дорогих городов для свиданий также вошли Санкт-Петербург – 7054 рублей, Ростов-на-Дону – 7029 рублей, Уфа – 6899 рублей и Красноярск – 6757 рублей.

Как встретить праздник одиноким людям?

По мнению психологов, на одиноких людей в этот день оказывают сильное влияние реклама в социальных сетях, фотографии подарков и цветов. Как отметила клинический психолог Галина Леонтьева, изоляция от остальных не спасет от грустного настроения:

«Если вам важно именно в этот день не оставаться в одиночестве, вы можете объединиться с другими одинокими людьми и отметить этот день вместе. Ведь это зависит только от вас: хотите радоваться – будьте открытым, порадуйтесь за других, и, возможно, тогда люди поделятся радостью с вами. Это прекрасная возможность позаботиться о себе, порадовать себя, исполнить какую-то свою мечту. Делая подарки самому себе, избегаешь риска получить ненужный, формальный подарок. Самому себе вы уж точно подарите именно то, что хотите», – цитирует РИА Новости Галину Леонтьеву.

Кстати, в Красноярске придумали оригинальный способ избавить горожан от грусти и установили контейнер разбитых сердец. Красноярцам предлагают собрать в мусорный контейнер вещи, которые напоминают о неудачных отношениях.  Впоследствии предметы вывезут на свалку или переработку.

История праздника

Согласно одной из наиболее известных и популярных легенд, история праздника ведет к указу римского императора Клавдия II, в котором говорилось, что одинокие мужчины будут сражаться на поле битвы и не будут иметь права жениться, а девушки, в свою очередь, не смогут выходить замуж.  Святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, он сочувствовал влюбленным и тайком освящал брак любящих пар.

Через время о деятельности священника стало известно императору: Валентина посадили в темницу и приговорили к смертной казни. Находясь в заключении, священник познакомился с дочерью надзирателя Юлией и влюбился в нее. Перед смертью священник написал ей признание в любви в записке, которую подписал «Твой Валентин». Именно поэтому записки с признаниями в любви стали называть «валентинками».  Казнили святого Валентина 14 февраля 269 года, а ту самую записку Юлия получила уже после его смерти.

По мнению доцента школы культурологии национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анны Ганжи, День святого Валентина – один из самых коммерческих праздников.

«В целом корни праздника и его история создают некоторую путаницу, что придает ему загадочность. Не стоит забывать, что в 1970-х годах католическая церковь исключила этот праздник из календаря. Во многом и празднование Нового года имеет похожую историю. Не стоит забывать, что День святого Валентина также связан с появлением раннего капитализма – это один из самых коммерческих праздников», – цитируют эксперта «Известия».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о Дне борьбы с раковыми заболеваниями, Дне книгодарения, Дне музейного селфи и Всемирном дне снега.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Фото: Николай Щипко, istockphoto.com и Сибирьмедиа / t.me/sibirmedia

Екатерина Елканова

14 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности