12+

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

04 февраля 2022, 20:25

В Норильске ежегодно выявляют около 400 случаев рака.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По статистике прошедших трех лет, в Норильске ежегодно выявляют около 400 случаев заболевания раком. В группе повышенного риска – жители старше 50 лет. Например, за 2021 год из 392 выявленных заболеваний в этой возрастной группе было 249.

По данным Норильской городской поликлиники №1, больше всего случаев первичного диагноза приходится на рак молочной железы, а смертности – от рака легких и бронхов.

В Красноярском крае прошел просветительский лекторий, посвященный вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. Мероприятие организовал территориальный отдел Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с благотворительным фондом «Территория добра». Лекцию слушали студенты Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, а также представители благотворительного фонда.

«Раковые клетки есть у всех. Без исключений. Вопрос заключается в том, будут ли они развиваться. По сути нам не важна сейчас локализация рака в организме, нам важно время. Сейчас первая стадия заболевания – уже не проблема. Именно поэтому свое внимание мы должны уделять ранней диагностике», – отметил руководитель территориального отдела Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Валерий Потапов.

Огромное значение в этом вопросе имеет диспансеризация. Бесплатно пройти ее может каждый, кому исполнилось 18 лет. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Предложенные исследования не менее показательны, чем платное прохождение МРТ, отмечают специалисты.

Например, анализ кала на скрытую кровь позволяет обнаружить измененный гемоглобин эритроцитов даже в том случае, если сами эритроциты не определяются при микроскопическом исследовании. Это помогает выявить рак кишечника еще до проявления очевидных признаков.

Для справки: рак кишечника в Норильске в период с 2019 по 2021 входит в тройку локализаций с самым высоким показателем смертности, именно потому, что может долгое время развиваться бессимптомно. А общий анализ крови в числе прочего показывает степень превышения СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Этот показатель может сигнализировать врачу о наличии в организме пациента воспаления, что дает повод для более детального обследования.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске можно пройти бесплатное обследование после перенесенного коронавируса. В прошлом году в Красноярском крае диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам подлежали 700 тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

04 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности