12+

«Мы приезжаем не просто посмотреть больных»

13 мая 2021, 14:45

В Норильске работает мобильная бригада краевых кардиохирургов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Два сердечно-сосудистых хирурга и врач функциональной диагностики Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска приехали в Норильск для консультаций и отбора больных с кардиохирургической патологией на лечение в краевую столицу.  

В беседе с «Таймырским телеграфом» доктор медицинских наук, профессор, кардиохирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Дмитрий Дробот рассказал, что подобные поездки в Норильск проводят регулярно. Нынешний приезд краевых врачей – восьмой по счету.

Дмитрий Дробот

Из-за пандемии специалисты не смогли посетить северный город в прошлом году, из-за чего сейчас у них еще больше работы, чем обычно: к прежним больным, состояние которых ухудшилось, прибавились новые.

Тем не менее, объясняет Дмитрий Дробот, работа идет в штатном режиме – тех, кому нужна срочная помощь, экстренно доставляют в Красноярск.

«12 мая к нам на обследование привезли на скорой помощи больного из Дудинки. У него оказалась критическая патология сердца, разрыв восходящей аорты. В тот же день его вывезли санавиацией в Красноярск, где под него уже приготовили операционную», – поделился врач.

Он также отметил, что кроме него в Норильск прибыли еще два специалиста – еще один кардиохирург и врач функциональной диагностики.

Принимать пациентов они начали 11 мая. Сегодня, 13 мая, – заключительный день приема. Всего врачи обследуют примерно 160 человек из Норильска, Дудинки и Игарки, в том числе детей.

«Мы приезжаем не просто посмотреть больных. Наша цель – отобрать больных с кардиохирургической патологией для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в нашем Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске. Это больные по определенным патологиям: приобретенные пороки сердца, врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма. У каждого пациента должна быть на руках амбулаторная карта с минимальным списком необходимых обследований для принятия нами решения. То есть человек с улицы попасть к нам фактически не может, потому что все списки уже согласованы с терапевтами, кардиологами и педиатрами», – сказал Дмитрий Дробот.

По словам врача, за первые два дня работы на обследование поступило более ста человек, большинство из которых нуждаются в той или иной хирургической помощи, в основном – с нарушениями сердечного ритма.

Примерно у 30 процентов – различные патологии клапанного аппарата сердца. Также есть больные с врожденным пороком сердца. Кроме того, примерно у 20 процентов больных ухудшилось течение сердечных заболеваний из-за перенесенного коронавируса.

В заключение Дмитрий Дробот напомнил, что за последние годы порок сердца «омолодился», болезнь все чаще выявляют у молодых людей, причем во всем мире. С чем это связано – точно неизвестно. Так, например, жителю Дудинки, которого экстренно отправили санавиацией в Красноярск, всего 20 лет.

Ранее «ТТ» писал, что в 2020 году в Норильск приехали работать 43 дефицитных специалиста, в том числе врачи. Также мы сообщали, что жителей отдаленных поселков осмотрят онкологи.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

13 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности