12+

На фасаде управления ЗФ «Норникеля» появились обновленные макеты наград советского периода

11 ноября 2021, 14:45

Над реставрацией орденов трудилась преподаватель Норильской детской художественной школы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На фасаде здания управления Заполярного филиала «Норникеля» появились обновленные макеты наград, которые получил еще Норильский горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина в советские годы.

Над восстановлением орденов трудилась преподаватель Норильской детской художественной школы Ирина Шестакова.

«Реставрацию мы проводили в сентябре, ордена сняли и привезли в нашу школу, – рассказала директор НДХШ Татьяна Мозговая. – Нам поступил запрос от компании – сможем ли мы провести такие работы. Ирина Шестакова – художник-оформитель по первому образованию, была одной из тех, кто трудился в художественных мастерских в Норильске. А мастерские были организованы нашим первым директором – Николаем Павловичем Лоем, в честь которого названа школа. Ирина Васильевна имеет достаточно широкую квалификацию и большой опыт работы».

«Норникель» обеспечил школу необходимыми материалами.

«Чтобы приступить к реставрации, надо было снять покрасочные слои. Ордена подкрашивали простой краской, поэтому первые несколько слоев мы зачистили. Ирина Васильевна зашпаклевала лопнувшие места, далее наносили акриловые краски плюс специальный лаковый слой, чтобы ордена были устойчивы к морозу и не выгорали», – добавила Татьяна Мозговая.

Реставрация заняла две недели. Награды ждали своего часа, а на этой неделе их установили на обновленном фасаде здания.

«Мы рады, что имеем возможность быть причастными к сохранению исторического наследия города и компании», – добавила директор НДХШ.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как в Норильске подбирают подходящие для северных условий фасадные облицовки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко и Норильская детская художественная школа

11 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности