12+

На инвестиционные проекты в Арктике направят более 214 миллиардов рублей

04 февраля 2021, 10:30

Бизнес сможет рассчитывать на государственные субсидии при создании инфраструктуры для промышленных объектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кабмин определил список инвестиционных проектов в Арктике, которые смогут получить государственную поддержку. На эти цели направят более 214 миллиардов рублей, о чем сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Компании могут рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20 процентов своих вложений. Средства можно будет потратить на создание новой инфраструктуры для промышленных объектов.

Также компаниям нужно будет представить проект стоимостью не менее 300 миллионов рублей, создать рабочие места за счет запуска новых производств или модернизации уже существующих, а также покрыть субсидии в виде налоговых поступлений в срок до десяти лет.

По словам Михаила Мишустина, поддержку государства получат шесть крупных проектов, которые, в частности, направлены на создание горно-металлургического комбината, морского терминала по перевалке минеральных удобрений и завода для разведения лосося и форели в Мурманской области.

«Кроме того, государственную поддержку получат проекты строительства горнодобывающего предприятия на архипелаге Новая Земля и каменноугольном месторождении на Таймыре. А также будут выделены средства на модернизацию порта Витино и Беломорской нефтебазы в Мурманской области», – отметил премьер.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в крае приняли пакет мер налоговой поддержки для бизнеса Арктической зоны.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

04 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности