12+

На месте Гвардейской площади в Норильске когда-то росла капуста

23 марта 2023, 17:45

Вдоль нынешней улицы Пушкина располагался норильский совхоз.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1935 года в Норильске работала мясомолочная ферма, которая в 1938-м стала совхозом «Норильский». Там содержали скот, выращивали овощи и картофель. Под огороды на территории нынешнего города отвели 50 гектаров лесотундры.

Лучше всего приживалась капуста. Ее первую стали выращивать в открытом грунте. В 1938 году в совхозе собрали 14,4 тонны овощей, из них капусты – 1,5 тонны.

Делянка с капустой, 18 сентября 1951 года

Поначалу считалось, что капуста просто не может вызревать на 70-й параллели. Подготовка начиналась еще осенью со вспашки и удобрения земли. Кроме того, нужно было заранее вырастить крепкую рассаду.

Каждый куст капустной рассады выращивали, а затем высаживали в грунт в горшочке, сделанном из смеси торфа и навоза. В нем неокрепшее растение при высадке в тундру брало с собой запас питания на первое время. А когда его корни развивались, оно уже могло добывать все необходимое и из тундровых почв. Кроме того, капусту подкармливали растворами удобрений. Труда в итоге требовалось немало.

Белокочанная капуста сорта «копенгаген», 1951 год

Стоила ли овчинка выделки? В 1938 году совхоз собрал урожай капусты в полторы тонны. Упорные агрономы выращивали кочаны весом в шесть и даже восемь килограммов.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о первой норильской гостинице, что находилась в Старом городе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

23 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности