12+

На заполярных сельхозугодьях лучше всего приживалась капуста

11 октября 2022, 19:55

Норильский совхоз выращивал больше десяти тонн овощей в год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Опытное сельское хозяйство в нашей зоне рискованного земледелия вели еще первые поселенцы.

Разбивка первых теплиц в совхозе «Норильский», 1938 год

Первый запомнившийся сельскохозяйственный опыт принадлежит участникам экспедиции 1926 года: на крыше бани геологи сделали торфяные грядки и посадили салат, лук и редис. А через десять лет овощи и зелень высаживали уже и в открытом грунте, и в теплицах и парниках.

В 1937 году в Норильске начали развивать экспериментальное заполярное сельское хозяйство. На месте нынешнего стадиона построили коровники и свинарники.

Уборка репы в совхозе «Норильский», 1942 год

Появилась и первая крохотная теплица площадью всего 40 квадратных метров. Вот как об этом писала норильская пресса:

«В 1938 году норильская ферма стала совхозом. Это был год массовых испытаний – можно ли выращивать овощи в суровых условиях Заполярья? Лучше всего прижилась капуста. Ее первую стали выращивать в открытом грунте. Между прочим, урожай капусты учитывался тогда вместе с зеленым листом, который был лучшим лакомством. В 1938 году в совхозе собрано 14,4 тонны овощей, из них капусты – 1,5 тонны. Наряду с освоением тундровых земель совершенствовалась агротехника выращивания сельхозкультур. Выращивалась рассада в торфоперегнойных горшочках, подкармливались овощи растворами минеральных смесей».

К середине 1940-х годов Норильский совхоз на тундровой земле уже успешно выращивал турнепс, три вида капусты, брюкву, репу, редьку, редис, салат, морковь, горох, свеклу, укроп, щавель и перьевой лук. В теплицах собирали урожай огурцов, помидоров, баклажанов, стручкового перца, салата, шпината, пастернака. Экспериментировали даже с арбузами и дынями.

Совхозный урожай картофеля и капусты, 1945 год

А вот столь необходимый картофель хоть и пробовали выращивать в условиях Норильска аж с 1939 года, но по урожайности и вкусу результат был неудовлетворительный.

В 1945-м урожай овощей в общей сложности составил 15 тонн. Территория Норильского совхоза, включая фермы, огороды и теплицы, тогда начиналась от современной улицы Ветеранов и доходила до Гвардейской площади.

Группа ссыльных на посадке капусты, июнь 1956 года

К 1965 году совхоз «Норильский» уже шесть раз становился участником ВДНХ, где за успехи его премировали, в частности, двумя машинами и комплектом автопоилок. В те годы совхоз уже давал по 30–40 тонн ранних овощей, огурцов, помидоров, зеленого лука, зелени.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, какая бытовая техника украшала норильские квартиры в разные годы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

11 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности