12+

На месте разлива дизтоплива на Таймыре началась этнологическая экспертиза

29 июня 2020, 13:55

Специалисты помогут оценить ущерб, причиненный коренным народам.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре началась этнологическая экспертиза для оценки ущерба коренным малочисленным народам Севера (КМНС) от разлива дизтоплива на ТЭЦ-3. Комиссию по проведению этой экспертизы создали Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и экспертный центр Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

В состав комиссии вошли представители Федерального агентства по делам национальностей, ученые из Московского госуниверситета, Северного (Арктического) федерального университета, Академии наук Якутии и Института этнологии и антропологии Миклухо-Маклая.

«Мы ждем от вас активного участия, чтобы вы могли подсказать нам, на что обратить внимание, чтобы ни в коем случае коренные народы не пострадали от произошедшей аварии. И чтобы мы могли максимально правильно в данном направлении двигаться. Без вас точно не обойдемся», – отметил директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.

Комиссия установит, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы КМНС. Эксперты будут изучать текущее и будущее техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций, оценят последствия разлива топлива для среды обитания и дадут заключение по компенсационным мерам.

На первом полевом этапе ученые по различным направлениям собирают пробы грунта и воды, проводят встречи с коренным населением. В субботу они уже вылетали в тундру на вертолете. Полевой этап продлится около десяти дней. Полученные материалы поступят в обработку, потом около полутора месяцев будет идти этап кабинетной работы.

В августе должен появиться итоговый документ. В него включат весь комплекс мер по компенсации вреда, нанесенного природе и местным жителям. Ученые также создадут этнологическую карту всех хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера.

«Результаты этой экспертизы лягут в основу управленческих решений, связанных с адресной поддержкой местных сообществ коренных народов. Она будет, как мы полагаем, обеспечиваться с вертикали органов государственной власти, региональной и федеральной, потому что региональная поддержка предполагается в том числе за счет субсидий федерального бюджета», – прокомментировал советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков.

Напомним, промысловые хозяйства, пострадавшие от разлива топлива на ТЭЦ-3, получат помощь от «Норникеля». В частности, на эти средства на Таймыре хотят построить еще один рыбоинкубационный завод.

Виктор Царев, Ростислав Золотарев

29 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности