12+

На озере Долгом спортсмен из Питера провел мастер-класс по сапсерфингу

12 августа 2022, 16:25

Гость приехал по приглашению Спортивной федерации функционального многоборья «Кроссфит».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске на озере Долгом мастер спорта по гребле Алексей Васильев провел мастер-класс для местных сапсерферов.

Гость приехал из Санкт-Петербурга по приглашению Спортивной федерации функционального многоборья «Кроссфит», которая с 2020 года развивает этот вид спорта в Заполярье

Зрелищное мероприятие, участниками которого стали 25 норильских спортсменов, длилось три часа. Сапсерферы узнали, что самыми эффективными в гребле на бурной виде считаются пять видов гребков. И впервые опробовали «диванный флот».

Те, кому управляться с сапбордами – индивидуальными досками для плавания с веслом – все еще тяжело, отрабатывали командную технику гребли: сразу 15 человек разместились на огромном сап-борде с диванами, который устойчив, как плот. Тренировались под руководством Алексея Васильева.

«Сапсерфинг только начинает развиваться в Норильске, и потому очень важно, чтобы профессионалы делились своим опытом с нашими ребятами. Все ребята, конечно, под впечатлением от того, как держится на воде Алексей Васильев. Думаю, никто из них вживую этого еще не видел», – рассказал о впечатлениях президент федерации «Кроссфит» Константин Кочан.

Собственно, Константин Кочан и дал толчок развитию сапсерфинга в Заполярье. В 2020 году он принимал участие в Zavidovo SUP challenge в Завидово Тверской области. Сейчас эти состязания считаются самыми крупными. Их проводят при поддержке Российской федерации серфинга. И тогда же, в 2020-м, на лыжной базе «Оль-Гуль» в Норильске прошло официальное открытие школы сапсерфинга.

Проект «Серфинг в городе» реализуют при поддержке благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Для школы закупили оборудование: сап-доски, спасательные жилеты, весла и прочую необходимую экипировку.

Спустя время с озера Оль-Гуль, очисткой которого от коряг и мусора занимались сапсерферы, они перешли на Долгое, а в перспективе планируют использовать для тренировок и базирования озеро Городское (Школьное).

На сегодня в группе сапсерфинга состоят 120 человек, однако активно занимающихся – около 30. Как поясняет Констатин Колчан, в их числе не только молодежь. Много и тех, кто относится к группе 50+.

Почему сапсерфинг набирает все большую популярность среди людей разных возрастов, понять можно: в нем минимален риск получить травму, при этом есть возможность проработать различные группы мышц. Кроме того, мобильность и компактность снаряжения позволяют брать его в путешествия, и благодаря этому развивается еще одно направление водного туризма.

«Недавно я был участником большого «Северного фестиваля», организованного в Никеле Мурманской области, прошел обучение по сплаву на горных реках, что дает возможность применить этот опыт в Норильске. А через несколько дней я и еще 12 жителей нашего города поехали на масштабное мероприятие в Санкт-Петербург – фестиваль «Фонтанка», на который только официально зарегистрировались 6,5 тысячи человек. Хочется надеяться, что когда-нибудь и наши спортсмены смогут принять участие в таких престижных соревнованиях», – поделился Константин Кочан.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как прошел этап чемпионата мира по плаванию на открытой воде на одном из самых красивых и холодных водоемов России – таймырском озере Лама.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Николай Щипко

12 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности