12+

На реке Амбарной начали демонтировать временные трубопроводы

04 сентября 2020, 16:15

С дельты реки спасатели перекачали всю собранную топливно-водяную смесь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Мы перекачали с дельты реки Амбарной на хвостохранилище «Лебяжье» весь объем собранной топливно-водяной смеси. И сегодня же осуществили зачистку всех емкостей, их сбор и перебазировку на хвостохранилище», – рассказал накануне руководитель дирекции Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) по ликвидации ЧС Игорь Коробкин.

Сейчас на «Лебяжьем» смонтирован 81 резервуар: 78 емкостей заполнены топливно-водяной смесью, три – сепарированной водой. Перекачанную смесь сепарируют прямо на месте. Для этого «Норникель» приобрел специальное оборудование – сепаратор с повышенной пропускной способностью, восемь насосов, три фильтрующих установки.

Дизельное топливо очищают, разделяют с водой (сепарируют) и складируют в резервуарном парке с последующей перебазировкой в аварийное хранилище. Также специалисты фильтруют и очищают воду, которая используется для производственных нужд.

«На ликвидации разлива топлива мы используем лучшие мировые технологии, которые существуют для перекачки и сепарации. Могу сказать, что такого плана работы, как перекачка топливно-водяной смеси на немаленькое расстояние, в мире еще не выполнялись. Мы сделали это первыми, и у нас все получилось», – подчеркнул Игорь Коробкин.

Компании «Нефтетанк» и «Политехника», участвующие в перекачке, приступили к демонтажу временных трубопроводов. Всего их было проложено около 40 километров. На Амбарной продолжается щадящая промывка береговой линии, этим занимается специализированное профессиональное аварийно-спасательное формирование «Природа». Работа продлится до первых заморозков.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», рекультивация земли запланирована на лето 2021 года. Кроме того, завершился полевой этап работы Большой норильской экспедиции, организованной по приглашению «Норникеля». Ученые РАН приступают к лабораторным исследованиям.

Татьяна Ермолаева, Евгений Жуков

04 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности