12+

На руднике «Октябрьский» запустили новый дробильный комплекс Telsmith

18 февраля 2021, 14:50

Установка отличается более совершенной конструкцией и большей прочностью при ударных нагрузках.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На руднике «Октябрьский» Заполярного филиала «Норникеля» на глубине 957 метров запустили новую дробильную установку. Ее получили по корпоративной программе «Организационно-технические решения». Новое оборудование, в отличие от старой дробилки, работавшей с 1997 года, отличается более совершенной конструкцией и большей прочностью при ударных нагрузках. Это обеспечивает стабильность работы тракта выдачи руды.

Задача нового дробильного комплекса – измельчение крупных кусков руды до фракции не более 150 миллиметров. Максимальный размер кусков горной массы, с которым может справиться дробилка, составляет 900 миллиметров, при этом создается усилие в 323 килограмма силы на квадратный сантиметр.

«Новая дробилка производства американской компании Telsmith имеет сложное вращение подвижной (дробящей) щеки: осуществляется ударно-истирающее движение. Применяемая на дробилке гидравлическая система подвода и отвода подвижной щеки позволяет без лишних действий освободить зев дробилки от недробимого тела или отрегулировать зазор выходной щели для получения необходимой фракции горной массы. Также преимуществом этой дробилки является цельнометаллический корпус, состоящий из верхней и нижней станины», – рассказал исполняющий обязанности заместителя директора рудника «Октябрьский» по управлению промышленными активами Владимир Иванцов.

При своих сравнительно небольших размерах (ширина – три метра, длина – четыре метра и высота – 3,5 метра) дробилка имеет массу 49 тонн. Техническая производительность составляет от 600 до 900 тонн в час.

Работы по демонтажу старой дробилки и установке новой, а также обустройство фундамента и площадок обслуживания заняли два месяца и завершились в начале 2021 года. Работы вели в три смены, в сутки на объекте единовременно трудились до 20 человек. Специалисты заменили свыше 70 тонн металлоконструкций. Стоимость работ, начиная от проектирования и заканчивая пусконаладкой, составила около 57 миллионов рублей.

Самым трудным этапом оказались разборка старого и возведение нового фундамента дробильной машины. Эти работы выполнили сотрудники Заполярной строительной компании, а специалисты ООО «Норильскникельремонт» заменили дробилку и провели пусконаладочные работы.

Напомним, старая дробилка была смонтирована на руднике в 1997 году и проработала 23 года. Основная причина замены – физический износ.

Рудник «Октябрьский» – крупнейший из подземных рудников, добывающих руды цветных металлов как в России, так и в Евразии, – ввели в эксплуатацию в 1974 году. Максимальная глубина разработки – около 1000 метров. Там добывают богатые, медистые и вкрапленные руды. «Октябрьский» – флагманский рудник и гордость компании «Норникель».

По объему добычи и сумме добываемых металлов «Октябрьский» занимает первое место среди горнорудных предприятий Заполярного филиала. Рудник ежегодно добывает свыше 5,2 миллиона тонн руды, из них 60 процентов составляет медистая. При планируемом увеличении производительности рудника «Октябрьский» до 7,2 миллиона тонн в год запасов руды хватит еще не менее чем на 50 лет. В конце марта 2019-го руднику исполнилось 45 лет.

Ранее на руднике «Октябрьский» улучшили электронную систему медосмотров. От работников Заполярного филиала «Норникеля» поступило уже больше 18 тысяч производственных инициатив.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Татьяна Рычкова, Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности