12+

На руднике «Скалистый» запустили пилотный проект горячего питания

25 февраля 2022, 13:10

Чтобы разогреть обед, рабочие могут воспользоваться беспламенным нагревателем пищи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На «Скалистом» включили в сухие шахтерские пайки термопакеты, которые позволяют разогревать герметично упакованную еду без использования электричества. Беспламенный нагреватель пищи (БНП) работает по принципу «просто добавь воды».

Беспламенный нагреватель пищи похож на большой почтовый конверт, состоящий из двух частей.

Внешний полимерный пакет является емкостью для разогреваемого продукта и работает как паровая камера. Второй, внутренний пакет выполняет роль нагревательного элемента. Он содержит химическую смесь, которая при контакте с водой выделяет значительное количество пара и тепла.

«Все, что нужно для разогрева пищи, – это вскрыть верхний пакет, положить внутрь герметичную емкость с едой и налить внутрь несколько десятков миллилитров воды. Время нагрева продукта массой 250–300 граммов составляет примерно 15–20 минут», – объясняет принцип действия БНП начальник отдела медико-профилактического обеспечения департамента промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля» Вадим Грицко.

Идею использования этого инструмента, который сегодня с успехом применяют военнослужащие некоторых стран, туристы, охотники и рыболовы, в Заполярном филиале компании начали прорабатывать еще в августе прошлого года. А с 14 февраля началось опробование беспламенных нагревателей пищи на руднике «Скалистый».

Теперь дополнительно к шахтерскому пайку рабочие могут приобретать герметично упакованные вторые блюда, предназначенные для разогрева в БНП, и получать полноценное горячее питание в течение смены.

Что важно – БНП абсолютно безвредны для экологии, им не требуется специальной утилизации: пакеты перерабатываются как обыкновенные бытовые отходы.

«В течение двух недель нам предстоит принять решение о дальнейшем тиражировании этой инициативы на других предприятиях Заполярного филиала. Мы подведем итоги опробования – для этого в каждый пакет с пайком вкладываем анкету обратной связи, – поясняет Вадим Грицко. – А до тех пор у работников «Скалистого» есть возможность взять либо прежний вариант пайка, включающий около десяти наименований продуктов, либо с горячим питанием. В последнем случае в буфете на территории АБК рудника выдают дополнительно БНП».

Как поясняют кураторы проекта, на «Скалистом» сегодня есть возможность приобрести только вторые блюда, однако ООО «ПроСервис Таймыр» продолжает прорабатывать ассортимент, чтобы рацион получился достаточно разнообразным и у работников была возможность выбрать питание по предпочтениям.

«Мы с мужиками уже попробовали макароны по-флотски, плов с курицей. Конечно, это не домашний обед, но вполне вкусно, – делится впечатлениями горнорабочий очистного забоя подземного участка горнопроходческих работ «Скалистого» Рустэм Балханов. – И очень удобно. Термопакеты позволяют разогревать еду без микроволновок или любых других электроприборов. Все абсолютно безопасно для применения в условиях пылегазового режима».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказал о том, что термопакеты начали тестировать работники шахтопроходческого управления Заполярной строительной компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Елена Попова

Фото: Ольга Задеряка

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности