12+

На руднике «Заполярный» в Норильске испытывают подземные электромобили

04 февраля 2022, 10:45

В России аккумуляторные машины работают в условиях шахты впервые.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первая в России аккумуляторная горно-шахтная технике начала работать в подземных тоннелях рудника «Заполярный». Машины закупила компания «Норникель» в рамках программы по модернизации и обновлению парка горной техники.

Всего на «Заполярный» поступили две новые батарейные самоходные машины – Utimec MF 500 SD, предназначена для перевозки бетонной смеси, и автобус Utimec MF 205 PER SD – для перевозки людей. Сейчас техника финской компании Normet проходит шестимесячные опытно-промышленные испытания. Специалисты оценят, как машины будут чувствовать себя в арктических условиях. В России аккумуляторные автокары под землей используют впервые.

Одна из партий новой техники, август 2021 года

Подземный бетоносмеситель – лучший в своем размерном классе, имеет два электродвигателя и может перемещаться под землей со скоростью 20 километров в час. Литий-ионные аккумуляторы быстро заряжаются, а подзарядиться могут прямо на ходу. 

Новый подземный бетоносмеситель

Автобус, рассчитанный на 20 пассажиров и двух операторов, предназначен для безопасной перевозки людей по подземным горным выработкам.

Шахтный электробус

Машина имеет реверсивный полный привод, высокую тяговую способность, подходящую для горных условий, и эргономичную кабину. Заряжается она 40 минут, от общей электросети, и этого хватает на 10 километров. В комплекте есть и мобильные зарядные устройства.  

В августе 2021 года на рудник «Заполярный» также поступила новая техника фирмы Normet – машина для зарядки скважин Charmec и две кровлеоборочные машины Himec

Напомним, в 2021 году парк горной техники в Заполярном филиале «Норникеля» пополнился почти на 60 единиц – стоимость нового оборудования превысила шесть миллиардов рублей. «Норникель» обновляет также производственные фонды Кольской ГМК.

Кровлеоборочная машина

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в порт Дудинки пришла партия самого большого оборудования для «Серной программы».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля» и архив редакции

04 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности