12+

В Норильск пришла первая партия самого большого оборудования для «Серной программы»

24 января 2022, 12:20

Шесть 200-тонных теплообменных агрегатов будут работать на «Надежде».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинском морском порту разгружают партию самого крупногабаритного оборудования для строительства мощностей «Серной программы» – теплообменные агрегаты.

«Шесть кожухотрубчатых теплообменных аппаратов для участка производства серной кислоты прибыли в полной заводской готовности. Их по спецзаказу «Норникеля» в сжатые сроки изготовил тамбовский машиностроительный завод «Комсомолец» (АО «ЗАВКОМ»). В разобранном виде теплообменники, каждый весом почти 200 тонн, транспортировали в Санкт-Петербург, где на специальной площадке их собрали и провели испытания. До Дудинки 19-метровые агрегаты доставляли судном ледового класса. Время в пути составило почти месяц», – рассказали в пресс-службе «Норникеля».

Разгрузкой и перевозкой теплообменных аппаратов занимается ООО «Маммут Рус», имеющее уникальный опыт, парк техники и персонал. Для выгрузки оборудования в Дудинский морской порт мобилизовали два крана Liebherr общей грузоподъемностью больше тысячи тонн.

Разгрузка

С учетом погоды в сутки планируют выгружать не более двух теплообменников. Их перегружают на самоходные модульные платформы SPMT, которые используются для перевозки массивных объектов, таких как промышленные машины, секции мостов, корабли.

Для перевозки крупнотоннажного оборудования на площадке «Серной программы» заранее подготовили транспортный коридор. По маршруту следования из Дудинки на Надеждинский металлургический завод – это около 88 километров – заранее перенесли инженерные коммуникации, подготовили плоскостные сооружения, дополнительные разворотные и перегрузочные площадки.

«Расчетная скорость движения – не больше 30 километров в час, а на некоторых участках, например на спусках и заездах на мостовые сооружения, не будет превышать одного километра в час. Мы имеем участки дороги с уклонами до 12 градусов, которые будем предварительно готовить, очищая от снега и льда, используя различную дорожную технику, в том числе специальные продувочные машины. Транспортировка одного теплообменника до пункта назначения займет не более трех суток», – прокомментировал начальник управления комплектации, закупки услуг и логистики проектного офиса «Серной программы» ООО «НН Девелопмент» Евгений Костин.

Вторую партию, из пяти теплообменников, ожидают в Дудинском морском порту в середине марта, третью – еще четыре единицы – в конце марта. Эти агрегаты для «Серной программы» изготовил один из крупнейших в России производителей технологического оборудования – завод «Волгограднефтемаш» (ОАО «Волгограднефтемаш»).

200-тонный теплообменник в Дудинском морском порту

Напомним, в Норильском дивизионе «Норникеля» на Надеждинском металлургическом и Медном заводах реализуют масштабную, не имеющую аналогов в мире «Серную программу». Крупнейший экологический проект компании после 2025 года позволит сократить выбросы диоксида серы на 90 процентов.

Программа предполагает запуск установок по улавливанию выбросов. Ее общая стоимость оценивается в более чем 300 миллиардов рублей. Мероприятия программы входят в федеральный проект «Чистый воздух» и являются его крупнейшим мероприятием. Технология «Серной программы» включает промежуточное производство серной кислоты с высокой степенью утилизации диоксида серы. Это наиболее проверенный и эффективный способ утилизации диоксида серы в металлургии. Технология позволяет улавливать 99 процентов газа с агрегатов, на которых она установлена.

Всего одновременно строится сразу 15 объектов проекта. В круглосуточном режиме работают более двух тысяч специалистов, привлечено более 250 единиц спецтехники. В пик работ на строительной площадке будет задействовано до шести тысяч человек.

С момента старта «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе выполнили 71 тысячу кубометров бетонных работ, смонтировали свыше десяти тысяч тонн металлоконструкций и 1368 тонн оборудования.

Напомним, кроме сокращения выбросов диоксида серы экологическая программа компании включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами.

Ранее «Серную программу» назвали крупнейшей экологической инициативой в России.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

24 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности