12+

Николай Уткин рассказал о сроках реализации «Серной программы»

23 декабря 2021, 14:10

Общая стоимость программы оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильском дивизионе «Норникеля» на Надеждинском металлургическом и Медном заводе реализуют масштабную, не имеющую аналогов в мире «Серную программу». Крупнейшее экологическое мероприятие входит в федеральный проект «Чистый воздух».

«Серная программа» позволит после 2023 года добиться сокращения выбросов диоксида серы в Норильске на 45 процентов по сравнению с 2015 годом, а после 2025 года – почти на 90 процентов, то есть в десять раз. Как рассказал в интервью ТК «Северный город» старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин, строительные работы на НМЗ идут активными темпами. Более двух тысяч рабочих строят комплекс по утилизации диоксида серы, в котором будут функционировать цех приема и дробления известняка, известнякового молока, гипсохранилище с коммуникациями и соответствующую инфраструктуру, включая объекты заводского хозяйства. К слову, с момента старта «Серной программы» на НМЗ уже выполнено 57 тысяч кубометров бетонных работ из 87 тысяч запланированных. Смонтировано девять тысяч тонн металлоконструкций из 25 тысяч заложенных в проект и 250 тонн оборудования из десяти тысяч тонн необходимого.

«Мы уже прошли большой путь и подтверждаем, что «Серную программу» запустят на Надеждинском металлургическом заводе в 2023 году. У нас нет никаких опасений и рисков. Более 90 процентов оборудования уже на площадке, строительно-монтажные работы выполнены на 49 процентов. Мы уже два корпуса построили, более двух тысяч человек работают ежедневно, и эта цифра увеличится в два раза в следующем году. Про Медный завод также нельзя забывать: нам важно, чтобы в 2022 году стартовали физические работы, подрядчик уже определен. В целом «Серная программа» – это не только про выбросы (диоксида серы. – Прим «ТТ»), но и про модернизацию этих двух больших заводов», – отметил Николай Уткин.

Затраты на реализацию «Серной программы» только в первом полугодии этого года составили около 17 миллиардов рублей. Всего же в реализацию флагманского проекта на Надеждинском металлургическом заводе инвестировали уже более 25 миллиардов рублей. Общая стоимость программы оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.

Напомним, кроме сокращения выбросов диоксида серы экологическая программа компании включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Марина Пешкова

23 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности