12+

На объектах «Серной программы» смонтировали 80 процентов оборудования

29 декабря 2022, 17:05

Норильский дивизион планирует начать пусконаладку в сентябре 2023 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Многие крупные металлургические и горные компании в уходящем году остановили свои проекты или обнулили капитальное строительство. По экологическим проектам правительство РФ дало сдвижку на два года в рамках постановления, которое выпустили после введенных санкций.

Тем не менее строительство в Норильске флагманского экологического проекта «Норникеля» – «Серной программы» – идет полным ходом. Об этом сообщил старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин в итоговом за 2022 год интервью «Северному городу».

«На «Серной программе» продолжают трудиться свыше четырех тысяч человек. 80 процентов всего оборудования уже смонтировано. То есть стройку, которую мы анонсировали, и, самое главное, запуск мы подтверждаем. В сентябре 2023 года намерены перейти к пусконаладке», – пояснил Николай Уткин.

Строительная площадка «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе

Напомним, «Серная программа» – беспрецедентный по масштабам и технологиям экологический проект в России и мире: это свыше 50 объектов, на которых одновременно идет стройка.

Норильский дивизион уже набрал 50 процентов штата работников для нового цеха, который появился в структуре Надеждинского металлургического завода. Свыше 220 человек уже приняли на работу, они проходят обучение на новых установках, которые будут эксплуатировать. Еще 120 человек обучаются с дальнейшим трудоустройством.

На Медном заводе сейчас идет этап проектирования. Весь процесс необходимо будет перевооружать на отечественный ресурс и технологии.

«Если на Надеждинском металлургическом производстве 80 процентов поставщиков – это отечественные производители, то Медный – это был проект чисто европейского оборудования. Более того, европейцы участвовали в проектировании. Там масштаб стройки будет даже больше, чем на Надеждинском заводе. И конечно, с учетом того, что на Медном заводе было предусмотрено, мы были вынуждены уйти на перепроектирование.

Тем не менее мы полным ходом идем вперед. Мы не остановили подготовительные работы. На 2023-й запланированы земляные работы и даже фундаменты, также уже сделали часть новых газоходов. Мы понимаем, что будем продолжать в 2023 году заниматься поиском аналогов и перепроектированием, чтобы все-таки Медный завод в 2027-м также задышал новой жизнью», – отметил старший вице-президент компании.

Плавильный цех Медного завода. При производстве металлов из сульфидных руд образуется диоксид серы. «Серная программа» позволит значительно снизить выбросы этого газа

Серьезность отношения «Норникеля» к экологическим показателям в Норильске показывает и проект по запуску мониторинга атмосферного воздуха, говорит Николай Уткин:

«Мы точно будем в этом пионерами. Уже обкатываем систему в рамках точности измерений. Надо все выверить, потому что она достаточно сложная с точки зрения IT-оборудования, датчиков. Это будет уникальный флагманский проект на уровне государства. Мы первые выступали в этом деле, чтобы делать замеры во всех уголках Большого Норильска и делиться результатами».

Через создаваемую систему мониторинга любой желающий сможет зайти и посмотреть в режиме реального времени, какая вокруг среда, а также увидеть изменения, когда запустят «Серную программу» на НМЗ и Медном заводе.

«Это даст возможность свести на нет все разговоры, все спекуляции. То есть мы делаем свои замеры на постах, более того, их делает еще и Росприроднадзор, но этим не ограничиваемся, а даем открытый доступ к информации общественности. Люди могут зайти и посмотреть онлайн на все замеры. В этом наша открытость, чтобы люди видели изменения», – отметил Николай Уткин.

Напомним, «Серная программа» собирает в Норильске лучшие кадры со всей России, в основном цехе проекта установили гигантский газоход и испытали сушильную башню. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что «Серная программа» вошла в топ-200 событий Енисейской губернии за 200 лет.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Марина Пешкова

29 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности