12+

Крупномасштабная стройка «Серной программы» прирастает новыми объектами

29 июня 2022, 14:50

Строительно-монтажные и пусконаладочные работы одновременно ведут на всех площадках программы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На одном из стратегических объектов «Серной программы» «Норникеля» развернулись масштабные работы. В две смены строят крупную технологическую эстакаду, состоящую из трех трубопроводов оборотной воды и пяти пульпопроводов: они свяжут новое экологическое производство с гипсохранилищем.

По информации пресс-службы Заполярного филиала «Норникеля», общая протяженность трубопроводов составит 41 километр, что сравнимо с расстоянием от аэропорта Норильска до самого города. На данный момент смонтировано 16,5 километра. 

Как рассказал старший менеджер проектного офиса «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) Павел Жигулин, по пульпопроводам экологически чистый продукт – гипс, полученный в ходе нейтрализации серной кислоты известняком, будут перекачивать с площадки НМЗ для складирования в гипсохранилище. А оттуда обратно по водоводам на завод направлять воду, отстоявшуюся от гипса, для участия в следующем цикле нейтрализации серной кислоты. Система будет работать по замкнутому циклу.

«Для строительства нитки используют трубы отечественного производства фирмы «СОМЭКС». Они изготовлены строго под размеры и характеристики, необходимые для «Серной программы». Их преимущества – в отсутствии сварных швов, что исключает протечки. А полиуретановое покрытие футеровки трубы обеспечивает защиту внутренней поверхности труб от стираемости частицами гипса», – пояснил Павел Жигулин.

Строят и само гипсохранилище: на стройплощадке почти полностью отсыпали первичную ограждающую дамбу высотой 16 метров. Со временем ее нарастят до 35 метров.

Для возведения объекта использовали семь миллионов тонн грунта и щебня. В основание уложат до 700 тысяч квадратных метров гидроматов, большую часть – 450 тысяч – уже выстлали.

Это покрытие выполняет гидроизолирующую функцию и защищает дамбу от паводковых вод.

«Роль естественной гидроизоляции будет играть и сам гипс, который, поступая на объект, закроет мелкими частицами поры в земле. В комплексе предусмотрены три плавучие насосные станции, узел опорожнения трубопроводов и узел переключения для забора воды как с гипсохранилища, так и с завода», – рассказал главный менеджер проектного офиса «Серной программы» на НМЗ Сергей Сергеев.

Остальные работы на экологическом проекте «Норникеля» также идут по графику и впечатляют своими объемами. Сейчас на стройке задействовано более трех тысяч человек и 700 единиц техники. Возводят свыше 30 основных и вспомогательных объектов.

Почти на 90 процентов выполнили все бетонные работы: из 122 тысяч квадратных метров сделали 105. Кроме этого, смонтировали половину всех металлоконструкций: из 37 тысяч тонн собрали более 18 тысяч.

Строительство трубопроводов выполнили на 23 процента: проложили 38,5 километра из 169. Монтаж оборудования превысил 42 процента готовности: из 12 тонн установили более пяти тонн технологических мощностей.

Самый большой объем работ по монтажу оборудования продолжается на участке производства серной кислоты. В начале июля там планируют провести испытания башни смешения, в которой поступающие газы будут «уравниваться» и проходить осушку.

Герметичность оборудования проверят под давлением. Проверку на непроницаемость уже проходят и резервуары для хранения серной кислоты, расположенные на соседнем участке. Потом наступит очередь «мокрых» электрофильтров, они тоже в завершающей стадии готовности. 

Между тем завершен монтаж самого крупного оборудования «Серной программы»: 15 теплообменных агрегатов общим весом почти три тысячи тонн заняли свое место в контактно-компрессорном отделении. Установку выполнили с опережением: за два с половиной месяца вместо трех запланированных.

Одновременно с другими работами идет монтаж оборудования сушильно-абсорбционного отделения, где после окисления будет проходить процесс абсорбции (поглощения) газа жидкостью и получаться серная кислота. Сейчас на участке устанавливают два абсорбера, сушильную башню и четыре компрессорных агрегата, три из которых уже готовы.

Тем временем в будущем цехе нейтрализации серной кислоты в работе уже 15 из 24 реакторов. На участке измельчения известняка завершили сборку двух из четырех шаровых мельниц. Вдоль цехов будущего производства возводят эстакады для коммуникаций водоснабжения, отопления, сетей автоматизации и перекачки серной кислоты. Наружная прокладка труб позволит безопасно и удобно обслуживать хозяйство.

Основное оборудование монтируют и на участке приемки известняка, куда будет поступать сырье для нейтрализации серной кислоты. Здесь устанавливают бункеры: из них известняк по конвейерам будет уходить на соседний участок на измельчение.

«Из 32 бункеров уже установили 19, также смонтировали первую конвейерную линию. Параллельно в здании идут работы по отоплению, в ближайшее время начнутся кровельные работы и монтаж теплового контура участка», – пояснил представитель компании «Велесстрой», заместитель руководителя «Велесстроймонтажа» Евгений Ощепков.

Евгений Ощепков

Свой вклад в «Серную программу» внесут ремонтники и механики Норильского дивизиона. «Норильскникельремонт» и Механический завод приступили к изготовлению ключевого оборудования для проекта – титановых газоходов, по которым отходящие газы с пирометаллургических печей будут поступать на очистку. Первую партию на проекте ожидают к концу июля.

Напомним, во время реализации «Серной программы» после 2023 года выбросы диоксида серы в Норильске планируют сократить не менее чем на 45 процентов по сравнению с 2015 годом. В дальнейшем – почти на 90 процентов (в десять раз). Стоимость проекта оценивают более чем в 300 миллиардов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» продолжает набор и подготовку персонала для «Серной программы». Также мы сообщали, что компания готовит специалистов для работы на уникальном оборудовании этого проекта.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова и Оксана Серова

Фото: Марина Пешкова и Сергей Сергеев

29 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности