12+

В Норильск доставят самое крупное оборудование «Серной программы» весом 900 тонн

29 марта 2022, 17:10

На площадке проекта круглосуточно возводят 28 объектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» продолжает реализацию проектов развития. Круглосуточно на площадке «Серной программы» рабочие подрядных организаций «Велесстрой», «МетПромСтрой» и «СТЭП» одновременно возводят 28 объектов – единый комплекс нейтрализации серной кислоты.

«Серная программа» – крупнейшая и наиболее важная экологическая инициатива «Норникеля», которая предусматривает утилизацию диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал (ЗФ) «Норникеля», и это позволит кардинально сократить выбросы диоксида серы в Норильске.

На строительстве экологических мощностей задействовано почти три тысячи человек. Уже смонтировали более двух тысяч тонн оборудования и 12 тысяч тонн металлоконструкций.

Один из объектов предполагает монтаж шести резервуаров для хранения серной кислоты общим объемом 15 тысяч кубометров. Сборка резервуаров идет без остановки под руководством подрядчика проекта – специалистов «Велесстроя».

«Велесстрой» работает в экстремальных условиях, и для нас это нормально. Но здесь, в Норильске, мы сталкиваемся с очень сильным ветром, который усложняет монтаж резервуаров с помощью кранов. Тем не менее мы работаем в круглосуточном режиме, выполняем работу по сварке и монтажу резервуаров. В монтаже металлоконструкций и оборудования участвуют около 130 монтажников. Срок по сдаче объектов – конец сентября этого года», – рассказал начальник строительно-монтажного управления компании «Велесстрой» Ненад Маринкович.

Шесть резервуаров играют важную роль в технологической цепочке по нейтрализации серной кислоты и в целом в деле сокращения выбросов. Емкости рассчитаны на длительное хранение серной кислоты со сроком службы не менее десяти лет.

Диаметр каждого бака – 19 метров, толщина стенки у днища составляет почти два сантиметра, а высота хранилища – девять метров, это сопоставимо с трехэтажным зданием. Каждый из резервуаров сможет вместить более четырех тысяч тонн кислоты.

Сам склад, в котором сейчас монтируют баки, будет конечным звеном технологии производства технической серной кислоты. Из него можно отгружать продукт для производственных нужд через налив в автоцистерны, а также направлять кислоту на следующий этап – участок нейтрализации серной кислоты известняком, где ее преобразуют в безвредный природный материал – гипсовую пульпу.

В другом цехе по производству серной кислоты идет подготовка площадки под установку самого крупногабаритного оборудования «Серной программы» – пяти теплообменников, вес каждого из которых достигает от 130 до 200 тонн.

Агрегаты будут поддерживать тепловой режим в различных слоях трех контактных аппаратов для того, чтобы обеспечить максимальное взаимодействие катализатора с газовой смесью. Аппараты уже пришли в Дудинский морской порт.

Для транспортировки гигантов на площадку Надеждинского металлургического завода проложили специальный маршрут, готовы самоходные модульные транспортеры, на которых их повезут. Как только будут получены все разрешения, теплообменники начнут доставлять на «Надежду».

Установка теплообменников – дело не менее сложное, чем доставка. Они прибудут на объект уже собранными, общей массой почти 900 тонн, поэтому операция требует учета их веса и габаритов. Чтобы поместить оборудование в цех, потребовался монтаж специализированных грузоподъемных механизмов, с помощью которых крупногабаритное оборудование смонтируют без повреждений.

На площадке Надеждинского металлургического завода дополнительно к тому, что уже сделано, предстоит смонтировать около шести тысяч тонн оборудования и примерно 22 тысячи тонн металлоконструкций.

Все работы нацелены на запуск первой технологической линии на Надеждинском металлургическом заводе в комплексную опытно-промышленную эксплуатацию до конца 2022 года.

Несмотря на внешние вызовы, «Норникель» продолжает реализацию проектов развития. Компания обладает достаточным запасом прочности для выполнения своих планов. Об этом 15 марта на прямой линии с сотрудниками говорили вице-президенты компании.

Ранее мы рассказывали, что в Норильске достигли снижения вредных выбросов на 13,7 процента. «ТТ» сообщал также, что до 2030 года «Норникель» потратит на экологические проекты 5,5 миллиарда долларов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова

29 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности