12+

«Серная программа» вошла в топ-200 событий Енисейской губернии за 200 лет

27 декабря 2022, 12:05

Издательский проект теперь доступен онлайн, а к бумажной версии прилагается игра-лото.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вышел в свет сборник главных событий из истории Енисейской губернии с иллюстрациями, фото- и информационными врезками. Как сообщили в Красноярском краевом краеведческом музее, читатели могут одновременно читать книгу и играть в лото с карточками.

Кроме того, сборник «Енисейская губерния. 1822–2022. 200 событий за 200 лет» доступен в электронном виде по ссылке. Здесь можно узнать о визитах в Красноярск царя Николая II, Юрия Гагарина, Фиделя Кастро.

В книге также много событий, связанных с историей освоения Севера, Норильском и комбинатом. Перечислим некоторые из них.

Экспедиция барона Толля

Авторы сборника рассказали об экспедиции барона Толля в 1900 году, целью которой было найти Землю Санникова – легендарный полярный континент-призрак.

Застряв во льдах Северного Ледовитого океана, исследователи описывали побережья и острова, дали более 200 географических названий объектам. Позднее на мысе Депо ученые нашли консервы и запасы полярной экспедиции Толля, хранившиеся там с 1900 года. С 1980 года ученые проводят эксперимент по хранению продуктов в многолетней мерзлоте Таймыра.

Шхуна «Заря», на которой совершили полярную экспедицию Толль и Колчак

Экспедиция Николая Урванцева

Отцом-первооткрывателем богатейших Норильских месторождений медно-никелевых руд называют Николая Урванцева. Во время учебы в Томском технологическом институте Урванцев подружился со студентом Александром Сотниковым, внуком Киприяна Сотникова – купца из Дудинки, который еще в середине XIX века пытался разрабатывать норильскую руду. Он даже построил медеплавильную печь из кирпича, разобрав местную церковь и построив взамен деревянную. Прежде чем печь прогорела, купцу удалось выплавить несколько тонн черновой меди, из которых 200 пудов (больше трех тонн) он успешно продал горному департаменту Енисейска.

В 1915 году студент-геолог Александр Сотников решает взглянуть на «дедовское» месторождение. Там он собирает образцы горных пород и угля и показывает Николаю Урванцеву. Тот помогает описать их.

Первый дом Норильска, 1921 год

В 1921 году Урванцев отправился на Север. Цель экспедиции была в том, чтобы найти «чистую» медь. Для зимовки той геологической экспедиции Урванцева построили бревенчатый дом, вокруг которого потом возник город Норильск.

Строительство морского порта в Дудинке

Дудинка была основана еще в 1667 году как зимовье для сбора пушнины. Со временем небольшой северный поселок на Енисее становится важным торговым центром, откуда велось все сообщение с тундрой.

К началу 1930-х важность Дудинки возрастает в разы: близ нее начинается освоение месторождений полезных ископаемых и развитие Норильского промышленного района. Для этого была необходима постоянная связь с другими районами края.

10 декабря 1930 года Дудинка становится столицей Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа. Через пять лет там начинают обустраивать морской и одновременно речной порт. 23 июня 1935 года сюда прибыли первые строители Норильского комбината на пароходе «Спартак», а 28 июня был издан приказ о возведении в Дудинке первых причалов.

Пароход «Спартак»

Сегодня Дудинский морской порт обеспечивает круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Это самый северный международный морской порт в нашей стране.

Дудинский морской порт

Первый никель

После начала Великой Отечественной войны потребность в никеле резко возросла. От того, как быстро наладят выпуск никеля в Норильске, зависели боевые успехи наших солдат. После окончания строительства металлургического комбината 29 апреля 1942 года из ванн электролизного цеха выгрузили первые пластины никеля. А уже 22 августа на оборонных заводах Урала началось массовое производство танков Т-34. Их знаменитая броня была неуязвимой именно из-за никелевой основы.

Первый катодный никель, хранящийся в музее Норильска

Через год началось строительство рудника «Медвежий ручей», обеспечивающего комбинат углем, благодаря чему вступил в строй цех электролиза никеля. К 1954 году рабочий поселок Норильск получает статус города.

Сегодня Норильск – крупнейший в мире населенный пункт за Полярным кругом с постоянной численностью населения более 150 тысяч человек. После Красноярска это самый крупный город в крае. Заполярный филиал горно-металлургической компании «Норникель» – крупнейший в мире производитель никеля и палладия.

Освоение Талнахского месторождения

Талнахское месторождение открыли в 1960 году. В то время на плато Путорана работала гигантская разведочная сеть – 100 буровых. В июле 1960 года геологи наконец обнаружили выход руды.

Будущая рудная столица – Талнах – начиналась с палаток геологов

Прятавшееся месторождение оказалось огромным. Главным инженером Норильского горно-металлургического комбината тогда был Владимир Долгих. Когда ему доложили о новом месторождении, он сразу же занялся вопросами организации добычи. Уже в 1965 году рудник «Маяк» – первый талнахский – начал свою работу.

Сейчас общая протяженность выработок на Талнахском месторождении составляет 450 километров.

Рудники Талнаха

Создание Путоранского заповедника

Путоранский заповедник расположен на севере Красноярского края за Полярным кругом. Это удивительная природная достопримечательность со скалистыми ущельями, горами с плоскими вершинами, похожими на пни гигантских деревьев, бездонными озерами и водопадами.

В мире больше нигде нет такого количества длинных озер, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. С августа 2010 года территория заповедника включена в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Туристы на плато Путорана

«Серная программа» – самый масштабный экологический проект России

«Серная программа», которую компания «Норникель» реализует в Норильске, позволит за пять лет сократить выбросы диоксида серы на 90 процентов. Это часть большой экологической стратегии компании. Всего она включает около 300 природоохранных мероприятий, в которые входят научные экспедиции для изучения биоразнообразия Таймыра, исследование и мониторинг вечной мерзлоты.

Страница из книги «Енисейская губерния. 200 событий за 200 лет»

Кроме того, в книге «Енисейская губерния. 200 событий за 200 лет» описана работа в годы Великой Отечественной войны легендарной трассы Аляска – Сибирь, а также создание Хатангского морского порта, благодаря которому уже более полувека удается регулярно доставлять множество грузов с Большой земли. Авторы рассказали о Музее вечной мерзлоты в Игарке, об открытии алмазов в Попигайском кратере, о строительстве компанией «Норникель» горнолыжного курорта «Бобровый лог».

Автор проекта – издательство «Поликор». Консультантами выступили сотрудники Красноярского краеведческого музея. Книгу издали при поддержке программы «Книжное Красноярье». Найти сборник и игру можно в библиотеках края.

Другие интересные факты о Таймыре и Норильске можно узнать из нашего фотопроекта «Автографы истории». Например, о секретной установке по производству тяжелой воды, самиздате Норильлага, первой киноленте Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова, Николай Щипко, Денис Кожевников и архив редакции

27 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности