12+

До наших дней сохранился самиздат из Норильлага, очень трогательный по содержанию и исполнению

22 декабря 2022, 19:50

В репринтном издании самодельную книжку о Севере выпустили в наши дни.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Одним из тысяч заключенных норильского лагеря был Виктор Лунёв. В своей свободной жизни он окончил московский вуз, стал инженером, работал в Министерстве цветных металлов, написал книгу «Способы переработки цинковых руд и отходов».

Посадили его в 1936 году, за еще школьное увлечение троцкизмом. Осудили на 10 лет ИТЛ, этапировали в Норильлаг. Здесь он работал в опытном металлургическом цехе, затем в проектном отделе, позднее стал диспетчером комбината.

При этом Лунёв был талантливым и интеллигентным человеком, дружил с будущим писателем, но в то время тоже зеком Сергеем Снеговым.

Виктор Лунёв с дочерью Еленой – будущим доктором филологических наук

В Норильске Виктор Лунёв написал для своей маленькой дочери Алены стихотворную сказку о Севере – на стандартных открытках. А его товарищ по несчастью, неизвестный художник-лагерник, сопроводил самодельную книжку рисунками.

«От отца – письмо Алене об отважном почтальоне, полуострове Таймыр и пурге. Читай до дыр!», – так начинается эта необычная книжка.

В том трогательном письме Виктор Лунёв рассказывает дочери о красотах Севера, трудностях работы в Заполярье и непростом пути, которое пройдет это послание, отправляясь к ней.

В Норильлаге Виктор был до 1942 года. Когда освободился, продолжал работать главным диспетчером Норильского комбината, но потом уехал из-за проблем с легким. Во вторую волну репрессий, в 1950-м, его снова арестовали и посадили, на этот раз на четыре года.

Дочь Лунёва, которой была адресована книжка, Елена Викторовна Падучева, стала доктором филологических наук, крупным специалистом по семантике.

Книжка сохранилась, и в наши дни ее выпустили в репринтном издании.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что первую киноленту в Норильске увидели в середине 1930-х годов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

22 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности