12+

Участники гастроэкспедиции «Соль Таймыра» погрузились в космос плато Путорана

23 августа 2022, 15:25

Известные шеф-повара и блогеры искупались в горной реке, побывали на водопадах и устроили пикник.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первый день гастроэкспедиции «Соль Таймыра» начался с поездки на озеро Лама.

Судна на воздушной подушке доставили гостей с пристани Валек на туристическую базу «Деревня Нералах» – первый из восьми глэмпингов, которые появятся в буферной зоне Путоранского заповедника в составе туристического комплекса «Затундра».

В переводе с эвенкийского языка Лама – «большая вода», а Путорана – «горы без вершин». Это базальтовое плато, включенное в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, 250 миллионов лет назад образовалось из застывшей лавы.

Площадь Путорана – 250 тысяч квадратных километров. При этом 10 процентов территории не исследовано вообще.

Здешние космические пейзажи никого не могут оставить равнодушным: побывав на плато, начинаешь с еще большим уважением относиться к природе и понимаешь, насколько богат туристический потенциал таймырской земли.

«Когда я впервые услышала о плато Путорана, 10–15 лет назад, мне сразу захотелось сюда приехать. Раньше было сложно добраться в эти края, не было инфраструктуры и таких классных мест, где можно остановиться, и я рада, что теперь все иначе и моя мечта сбылась», – рассказала экс-шеф Stall by Berezova Наталья Березова.

За два дня на Путорана участники экспедиции побывали на полуострове Каменный, искупались в горной речке Южный Нералах, ходили туристскими тропами и летали над плато на вертолетах. Все смогли убедиться, что его не зря называют страной тысячи озер, рек и водопадов. Вертолетная экскурсия включала посещение водопадов Принцесса высотой 76 метров, Нижний Хихикаль – 55 метров и Китабо-Орон 27 метров высотой.

«Это абсолютная гармония воды, камней и неба. Идеальная красота, очищенная от всего лишнего. А понимание того, что это часть России и просто в четырех часах лета от Москвы можно увидеть эту сумасшедшую, ни с чем не сравнимую красоту, производит совершенно головокружительное впечатление», – прокомментировала журналистка Елена Стафьева.

Согласно концепции «Соли Таймыра», каждый день для участников экспедиции готовят блюда из локальных продуктов известные московские шеф-повара.

Лучший молодой шеф столицы по версии Michelin Никита Подерягин отвечал за финальный ужин первого дня: тартар из чира с пюре из кореньев и трав, каша из далгана под черными лисичками и вырезкой из оленины с вареньем из крыжовника, паровая бриошь с вареньем из цветков одуванчиков и дикими ягодами.

Обладательница красной и зеленой звезд Michelin Екатерина Алехина приготовила обед для пикника на плато Путорана: форшмак из икры сига и нельмы, бутерброды с копой из яка, запеченный хакасский баран на каймаке, налим, грузди, минусинские томаты.

Напомним, экспедиция «Соль Таймыра» проходит в регионе с 21 по 25 августа. Участники проекта – шеф-повара, рестораторы, журналисты, гастрономические обозреватели, блогеры – открывают для себя Таймыр с его природными красотами и уникальными вкусами.

Соорганизаторами гастроэкспедиции выступают Агентство развития Норильска и компания «Норникель».

Напомним, в прошлом году участники гастроэкпедиции увидели мамонта, побывали на ледоколе и поймали корюшку. А в минувшие выходные спортсмены со всей России посетили Норильск ради первого на Таймыре трейла – забега на природе у подножия гор Хараелах. «ТТ» рассказывал также о том, как сбылась мечта школьницы из Железногорска о путешествии на плато Путорана.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Влад Некрасов

23 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности