12+

Исполнилась мечта железногорской школьницы о путешествии на Таймыр

04 августа 2022, 15:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 11-летняя Милослава Палаваева из Железногорска только что вернулась с Таймыра. Она побывала там, где мечтают побывать все блогеры и путешественники, – на плато Путорана.

Это было заветное желание девочки, которым она поделилась в письме президенту Владимиру Путину на Новый год. Милослава написала о своих победах на олимпиадах, а также об увлечении географией и историей.

В феврале школьница получила ответ – ей вручили сертификат на летнее путешествие.

При содействии компании «Норникель» школьница и ее мама увидели три водопада: Большой Иркиндинский высотой 27 метров, стрелку Яктали – Дулисмар – место, где две реки соединяются в одно русло, и самый крупный в России по мощности водосброса Большой Курейский водопад.

Кроме того, для школьницы организовали экскурсию по северному городу и столице Таймыра: она посетила Музей Норильска, прокатилась на катере по Енисею, а в Дудинке побывала в Таймырском краеведческом музее и Доме народного творчества.

«Хочу сказать большое спасибо Владимиру Владимировичу за то, что он исполнил мою заветную мечту – побывать на плато Путорана. Я ужасно рада! Конечно, мы благодарим и руководство «Норникеля» за то, что мы здесь. Мечты сбываются!» – говорят Милослава и ее мама.

Ранее 70 одаренных подростков побывали на Северном полюсе, а дети сотрудников «Норникеля» целый месяц жили на Волге, тренировались, встречались с олимпийцами и ходили на экскурсии. «ТТ» рассказывал также, как школьники на грант Проектного офиса развития Арктики учатся выращивать полезную микрозелень.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

04 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности