12+

Таймырские локации вошли в топ-5 туристических хитов Красноярья

01 августа 2022, 18:05

Список составила ассоциация туроператоров России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ассоциация туроператоров России опубликовала памятку для тех, кто планирует путешествие в Красноярский край. В ней рассказывается о пяти местах, которые гарантированно сделают отдых захватывающим. Наряду с Шушенским, где когда-то отбывал ссыльные годы Ленин, и национальным парком «Ергаки» в топ вошли три северные локации.

Плато Путорана

Туристов зовут на одно из самых древних в мире плато вулканического происхождения – Путорана: бездонные каньоны, низкие облака, фьордовые озера и каскады водопадов от 10 до 60 метров – мечта любителей приключенческого туризма. Кстати, вода в озере Лама на плато считается более чистой, чем в Байкале.

Плато Путорана, вид на озеро Лама

Добраться до плато Путорана можно из Норильска на катере, на вертолете, а зимой на снегоходах. Автомобильной дороги до заповедника нет. Лучшее время для посещения – лето, особенно период полярного дня – с 19 мая по 25 июля и белых ночей – с 25 июля по 15 августа. 

Туроператоры предлагают много баз отдыха. Например, у заповедного озера Собачье можно пожить в глэмпинге – это шатры купольного типа с панорамными окнами. Недельная пешеходная экскурсия стоит от 50 тысяч, комбинированная – от 250 тысяч рублей. Вертолетный тур на Путорана обойдется в 180 тысяч за час. Цена на круизы по Енисею от Красноярска с посещением плато – от 103 тысяч.

Водопад Нералах на плато Путорана

Туристический комплекс «Затундра»

Скоро в районе плато построят современный многофункциональный туристический комплекс «Затундра» компании «Норникель». Он станет отправной точкой для разнообразных туристических маршрутов по всей территории Таймыра. В течение пяти лет здесь появится туристическая деревня в районе озер Лама и Мелкое. Свяжут объекты через водный транспорт. Кроме того, планируют проложить пешие турмаршруты.

С Таймыра на Северный полюс

В обновленном формате скоро начнет работу гостиница «Заполярье» в таймырском селе Хатанга. Первых посетителей отель примет в конце этого лета, а село станет точкой сбора путешественников, которые хотят увидеть Северный полюс.

С различными вариантами отдыха в Красноярском крае можно ознакомиться на официальном туристическом портале региона visitsiberia.info.

Ранее мы рассказывали, что на Таймыре создадут турбазу на солнечной энергии, а на горе Шмидта обустроят смотровую площадку. Сейчас идет разработка маршрута из Норильска через Дудинку и Хатангу в Диксон.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

01 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности