12+

«На Таймыре можно увидеть все, ради чего туристы едут в Арктику»

27 апреля 2022, 10:35

В Норильске представили мастер-план туркластера «Арктический».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске презентовали мастер-план туристско-рекреационного кластера «Арктический». Стратегический документ с начала 2020 года разрабатывали Агентство развития Норильска (АРН) и экоцентр «Заповедники» при участии Агентства по туризму Красноярского края, регионального Агентства развития бизнеса, муниципалитетов Норильска и Таймыра.

При подготовке мастер-плана провели более 200 индивидуальных интервью и групповых встреч со всеми участвующими и заинтересованными в развитии туризма сторонами. За плечами разработчиков свыше двух месяцев полевых работ.

На презентации документа эксперт экоцентра «Заповедники» Александр Железняк отметил, что Арктику ежегодно посещают около 11 миллионов туристов. В структуре экономик Аляски, Шпицбергена, Исландии туризм играет ключевую роль. На долю РФ, которой принадлежит 40 процентов арктического побережья, сегодня приходится всего 11 процентов турпотока, а темпы роста арктического туризма в России минимальные.

При этом на Таймыре можно увидеть все, ради чего туристы едут в Арктику, отметил Александр Железняк. В числе главных магнитов:

SWOT-анализ всех территорий туркластера «Арктический», выполненный при подготовке мастер-плана, свидетельствует об огромном туристическом потенциале Таймыра, о возможности развития всесезонного туризма, о большой роли туризма в вопросах сохранения культуры коренных малочисленных народов.

«Нашей главной идеей было создать документ, понятный всем участвующим в развитии туризма сторонам. Важно объединить усилия властей, промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, туристического сообщества, общественников, местных жителей. Уверены, что туриндустрия на Таймыре способна внести весомый вклад в социально-экономическое развитие территории. При этом чрезвычайно важно сохранять хрупкую арктическую природу и учитывать интересы местных жителей», – отметил Александр Железняк.

Для структурирования гигантской территории «Арктического», а его площадь – это почти 900 тысяч квадратных километров, выделены подкластеры: Норильск – Дудинка, плато Путорана, внутренний Таймыр и другие.

При этом авторы мастер-плана настаивают на комплексном развитии кластера и уделяют отдельное внимание разработке мер государственной поддержки отрасли. Документ содержит перечень перспективных направлений развития – этнический, круизный, исторический, промышленный туризм, бердвотчинг, анималистика, фототуры, а также приоритетные проекты, ориентированные как на внешних, так и на внутренних туристов:

«Наш мастер-план по сути является инструкцией по развитию туризма на Таймыре. Его подготовка помогла собрать огромный пласт информации о нашей земле. Например, на старте работы над документом мы столкнулись с полным отсутствием фотографий целого ряда территорий. Для сбора данных было организовано несколько экспедиций. И белых пятен на карте Таймыра фактически не осталось. Интересно, что еще в процессе работы над мастер-планом мы уже начали реализовывать его мероприятия. В результате увеличились внешний и внутренний турпотоки, расширилось и окрепло туристическое сообщество, растет качество услуг в туриндустрии. Уже сейчас ведется огромная работа по созданию новых и проработке существующих туристических маршрутов, а два туроператора даже решили совместно создать национальный брендовый туристический маршрут, который объединит Норильск, Дудинку, Хатангу и Диксон. Это большая победа для нашей территории», – рассказала заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король.

25 апреля мастер-план утвердили на совещании при главе Норильска. Следом стратегический документ представили широкой общественности, а затем – в администрации Таймыра.

После утверждения мастер-плана туркластера на муниципальном уровне документ направят в Агентство по туризму Красноярского края, а затем – в Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и в Ростуризм.

«Важно привлечь внимание федерального законодателя к нашему мастер-плану. Дело в том, что сейчас на рассмотрении в Ростуризме находится законопроект о внесении изменений в Федеральных закон о туристической деятельности. Документ, безусловно, очень нужный, но, к сожалению, некоторые его пункты не согласуются с реалиями нашей территории. Это касается, например, размеров кластера. Их предлагается ограничить 100 гектарами, что не позволит развивать территорию «Арктического» комплексно», – отметила Анастасия Король.

Ранее мы рассказывали о первом в Норильске снегоходном фестивале, проекте «По следам толсторога», а также о ферме в Арктике, которая стала лучшим семейным предприятием для туристов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Агентство развития Норильска и Николай Щипко

27 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности