12+

На Дне оленевода норильские блогеры сделали более семи тысяч фотографий

18 апреля 2022, 17:55

Фототур прошел в таймырском поселке Тухард.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заполярный филиал «Норникеля» при поддержке «Норильсктрансгаза» организовал фототур на День оленевода  в Тухарде. В таймырский поселок отправились шесть норильских фотографов: Михаил Подоляк, Леонид Прядко, Артем Финн, Евгений Павленко, Сергей Колосов, Максим Зверев.

По традиции День оленевода провели на берегу реки Большая Хета. Оленеводы со всей тухардской тундры приехали на оленьих упряжках и снегоходах всевозможных марок и расцветок – «Буранах», «Ямахах».

«Это значимое и масштабное мероприятие в календаре жизни коренных малочисленных народов Севера. День оленевода впечатляет яркими красками спортивных соревнований, радует национальными угощениями и душевным теплом. Благодаря нелегкому труду оленеводов в суровых погодных условиях из поколения в поколение сохраняется вековой уклад жизни коренных северян, их культура, быт, древние традиции», – обратилась к присутствующим заместитель генерального директора «Норильсктрансгаза» по персоналу и социальной политике Наталья Рагоза.

Программа включала в себя конкурсы женской и мужской национальной одежды, прыжки через нарты, метание маута на хорей, национальную борьбу. На берегу реки также развернули этностойбище: в чумах гости отведали национальную еду и ближе познакомились с творчеством коренных этносов Таймыра.  

Одно из самых массовых и зрелищных мероприятий – гонки на оленьих упряжках среди женщин и мужчин. Участники преодолели дистанцию в семь километров. 

За пять часов работы на Дне оленевода блогеры сделали более семи тысяч снимков. Они размещены в личных аккаунтах фотографов в социальных сетях.

«Норникель» не первый год сотрудничает с фотографами, поддерживает их и организует различные мероприятия и экскурсии на производственные объекты компании.

Напомним, в поселке Тухард находятся объекты «Норникеля», которые обслуживает «Норильсктрансгаз». Здесь аккумулируется основная часть – до 80 процентов – технологических и социальных грузов. На территории поселка расположены резервуарный парк метанола и склад горюче-смазочных материалов. Само название поселка переводится с ненецкого как «место, где добывают огонь». Основное население Тухарда – коренные жители Таймыра, занимающиеся оленеводством и добычей рыбы.

Ранее «ТТ» информировал, что новые общины подключатся к программе «Норникеля» по развитию Таймыра. Также мы писали, что таймырские школьники учатся делать национальные сувениры, обереги и украшения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Инна Шимолина и Екатерина Елканова

Фото: Леонид Прядко, Михаил Подоляк и Сергей Колосов

18 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности