12+

Хатанга станет базой для туристов и ученых

09 марта 2022, 13:05

На КЭФ подписали соглашение между краевыми властями и компанией «Барнео».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Александр Усс, генеральный директор компании «Барнео» Александр Красноперов и председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества (РГО) Игорь Спириденко на КЭФ-2022 подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития туризма в Арктической зоне региона. 

Как рассказали в Агентстве развития Норильска (АРН), одним из ключевых пунктов документа являются полеты на Северный полюс из аэропорта Хатанги.

Хатанга

Поселение расположено в восточной части Таймыра на берегу одноименной реки. С северной стороны находятся горы Бырранга, с юга – плато Путорана и Анабар.

«Уникальное географическое положение населенного пункта позволяет создать здесь базу для внутреннего и въездного туризма, а также научных исследований Арктики. Хатанга – Северный полюс – самый короткий и удобный маршрут», – пояснили в АРН.

Полет на самолете до дрейфующей базы «Барнео» займет всего несколько часов. Здесь, в самом сердце Северного Ледовитого океана, путешественники смогут проводить несколько дней, знакомясь с суровой и потрясающе красивой арктической природой и получая незабываемые впечатления в максимально безопасных и комфортных условиях.

Сейчас в Хатанге обновляют туристическую инфраструктуру: минувшей осенью открыли новое здание местного аэровокзала. Кроме того, при участии компании «Барнео» идет реконструкция гостиницы.

Напомним, территория Хатанги включена в состав туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Арктический», созданного по инициативе АРН и активно развивающегося.

Туркластер объединяет полуостров Таймыр с городами Норильском, Дудинкой, многочисленными поселками и Северной землей. Общее число инвестиционных проектов резидентов «Арктического» на сегодня достигает 70.

В начале 2022 года АРН с партнерами завершило работу над мастер-планом ТРК «Арктический», который включает данные о допустимой антропологической нагрузке на хрупкую природу Арктики и требования к инфраструктурным объектам. Также мастер-план предусматривает повышение качества туристических услуг благодаря внедрению системы добровольной сертификации «Таймырское гостеприимство».

«В 2021 году Агентство развития Норильска в рамках внедрения системы качества «Таймырское гостеприимство» организовало обучение и аттестацию 22 хатангских гидов-экскурсоводов. В апреле 2022 года обучение и аттестация экскурсоводов поселения продолжится», – рассказала заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король.

Свято-Богоявленский храм в Хатанге

Хатанга – одна из ключевых территорий туркластера «Арктический». Сейчас на территории поселения работают два туроператора. Они предлагают гостям самые разные маршруты: сплавы по горным рекам, рыбалку, охоту, пешие походы, путешествия на вертолете, гидросамолете и яхте. Свои туристические продукты обе компании, при поддержке АРН, представят на крупнейшей международной туристической выставке MITT, которая пройдет в середине марта в Москве.

Напомним, в 2022 году жителей таймырских поселков обеспечат доступом в интернет по субсидированным тарифам и услугами сотовой связи. Ранее в Хатанге закончили строительство станции очистки холодной воды. Также мы сообщали, что ледокол «Виктор Черномырдин» будут использовать для круизов в Арктику.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба администрации Таймыра

09 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности