12+

Ледокол «Виктор Черномырдин» будут использовать для круизов в Арктику

09 февраля 2022, 14:40

Самый мощный в мире неатомный ледокол сможет принять на борт до 93 пассажиров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самый мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» после дооборудования планируют использовать как пассажирское судно для арктических круизов. На ледоколе могут путешествовать до 93 пассажиров в свободный от его уставной деятельности период.

«После дооборудования в классе ледокола «Виктор Черномырдин» в символе класса будет указана характеристика passanger ship и появится возможность перевозки пассажиров в количестве 93 человек. Предполагается задействовать ледокол для проведения арктических круизов и перевозки пассажиров в свободный от уставной деятельности период», – сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

Ледокол «Виктор Черномырдин»

Работы по дооборудованию «Виктора Черномырдина», как следует из данных портала госзакупок, должны завершить не позднее 1 апреля. Стоимость контракта, заключенного по итогам проведенного аукциона, составила 4,2 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит установить на ледоколе дополнительное освещение, переоборудовать системы безопасности судна и выполнить ряд других работ. По их окончании «Виктор Черномырдин» сможет официально получить класс пассажирского судна.

Ледокол проекта 22600 строили по заказу ФГУП «Росморпорт» с декабря 2012 года на «Адмиралтейских верфях» объединенной судостроительной компании (ОСК). Это единственный в мире реализованный проект инновационного дизель-электрического ледокола нового поколения большой мощности (25 МВт на винтах), высокого ледового класса Icebreaker8 и максимальной степенью автоматизации.

Ледокол способен развивать скорость до 17,8 узла на чистой воде, проходить льды толщиной до двух метров непрерывным ходом со скоростью два узла. Судно может быть использовано в различных районах Арктики и Антарктики и способно выполнять операции во льдах толщиной до трех метров.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что самый мощный атомный ледокол «Сибирь» вышел в рейс по контракту с «Норникелем»: судно прибыло в Дудинский морской порт.

Атомный ледокол «Сибирь»

Также мы сообщали, что «Ледокол знаний» продолжит экспедиции к Северному полюсу, а Ростуризм выпустил первый тираж полярных паспортов для туристов. Северный морской путь и арктические водные маршруты становятся все более привлекательными для путешественников со всего мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: istockphoto.com, Денис Кожевников и пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

09 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности