12+

Ростуризм выпустил первую тысячу полярных паспортов

15 декабря 2021, 14:45

Документ можно получить по почте и ставить в нем печати после посещения самых интересных мест Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ростуризм выпустил первый тираж полярных паспортов – 1000 экземпляров. Это туристический документ, содержащий карту и информацию о достопримечательностях и ключевых местах притяжения Русской Арктики.

Полярный паспорт (Polar Pass) не имеет статуса государственного документа, удостоверяющего личность. Проект планируют к запуску на территории Арктической зоны РФ.

Дизайн Polar Pass разработала студия Артемия Лебедева: обложка переливается, символизируя северное сияние, главная страница – как у привычного паспорта, свои данные можно вписать от руки.

На развороте – раскладная карта с достопримечательностями Арктики, от Териберки до почтового отделения на Земле Франца-Иосифа. Есть на этой карте и Норильск.

В каждом пункте обещают возможность поставить в паспорт уникальную печать.

Анкету на получение полярного паспорта можно заполнить на сайте polarpass.russia.travel. Там же указано, что старт заявок уже начался, а получить Polar Pass смогут путешественники и участники мероприятий. Чтобы стать обладателем документа, нужно рассказать о своих путешествиях. При переходе на анкету открывается страница с подробным описанием.

«Посещая новые места в Арктике, путешественник собирает отметки в самых интересных локациях и делает пометки на полях. Своим опытом и открытиями путешественники делятся на polarpass.ru и в соцсетях, используя хештэги #polarpass и #полярныйпаспорт. Список самых интересных точек Арктики постоянно расширяется», – сообщается на сайте проекта.

Получение полярного паспорта бесплатное. Первыми его обладателями станут участники форума «Доступная Арктика», который состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году.

«После заполнения анкеты вам пришлют приглашение на форум. Если вы не сможете принять участие в форуме, то вам по итогам форума вышлют паспорт по почте», – уточняется в релизе.

Полярный паспорт презентовали на международной туристической площадке Made in Arctic в Кировске. И, как сообщает Федеральное агентство по туризму, не случайно: именно Мурманская область станет пилотным регионом проекта. От Мурманской области в число объектов, вошедших в паспорт, включили ледокол «Ленин», нацпарк «Хибины», круиз на ледоколе, Полярно-альпийский ботанический сад-институт, город Мурманск, природный парк «Полуостров Рыбачий и Средний», а также село Териберка и даже северное сияние.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Москве прошел фестиваль северной кухни, а на международном фестивале  I LOVE RUSSIA презентовали туристический потенциал Норильска. Также мы сообщали, что Forbes включил туристические проекты «Норникеля» в список самых амбициозных в мире.

Фото: студия Артемия Лебедева и polarpass.russia.travel

Анжелика Степанова

15 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности