12+

Первую киноленту в Норильске посмотрели в середине 1930-х годов

21 декабря 2022, 18:25

Музыкальную комедию «Цирк» крутили всю зиму, но норильчанам фильм не надоедал.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Строители будущего Норильска, прибывшие сюда в 1935 году, кроме жилья начали возводить и первый объект соцкультбыта – клуб. Там в день открытия пустили кинофильм. 

По воспоминаниям первых норильчан, в числе премьерных картин был «Цирк» – советская музыкальная комедия, поставленная режиссером Григорием Александровым по пьесе Ильфа, Петрова и Катаева.

Этот фильм крутили всю зиму, но норильчанам он не надоедал: зал клуба все время был переполнен.

Клуб шахтеров, он же клуб Профсоюзов

Но до кинотеатра первому клубу было, конечно, далеко. В 1939 году на улице Горной построили новый – клуб Профсоюзов со зрительным залом уже на 400 мест. Там заработала первая стационарная киноустановка от Игарского отдела кинофикации: в месяц она проводила до 30 сеансов.

Клуб шахтеров, он же клуб Профсоюзов, 1946 год

После войны в Норильске проводили уже по тысяче кинопоказов в год, да и мест этих самых показов стало куда больше. Зал на 270 кресел появился в Доме инженерно-технических работников – знаменитом ДИТРе.

ДИТР, 1941 год

Свои стационарные кинозалы заработали и в Горстрое: в окружкоме профсоюза на Севастопольской, 7, и в будущем здании театра на Севастопольской, 20. И это не считая кинопередвижек в клубах лагпунктов и отдаленных поселков.

Улица Севастопольская, 7. Строится дом №13, 1945 год

Первым настоящим кинотеатром, размещенным в специально предназначенном для этого помещении, можно считать «Родину». Она открылась в 1953 году, и билеты туда раскупали мгновенно.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что здание универмага «Талнах» – одно из самых интересных в исторической застройке Норильска – стало поворотной точкой на пути освоения вечной мерзлоты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

21 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности