#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Многие норильчане еще помнят времена, когда заполярный театр драмы находился в маленьком уютном здании в самом конце Севастопольской улицы.

Этот дом изначально проектировали как обычную жилую двухэтажку, но из-за нехватки культурных очагов переделали под кинозал Горстроя.

В 1953 году просела сцена театра, который находился тогда в Старом городе. И заполярный храм Мельпомены спешно перевезли на Севастопольскую, 20, пристроив к кинозалу сцену, гримерки и фойе.

На Севастопольской драмтеатр находился больше 30 лет, из-за чего улица стала культурным бродвеем Норильска.

Но все эти годы здание считалось временным, ведь еще по проекту 1940-х годов место для театра отвели в центре Ленинского проспекта. Из-за этого примыкающую к нынешней Театральной площади улицу Дзержинского первоначально даже называли Театральным проездом.
К 1987 году новое здание на Ленинском наконец построили. Основные службы театра даже успели переехать, как вдруг в старом здании вспыхнул пожар. Это случилось ночью 23 февраля 1987 года. От сильного задымления даже пришлось эвакуировать жильцов соседнего общежития.
В огне тогда погибло много осветительного и звукового оборудования, годами собиравшийся гардероб, реквизиты. По словам театралов, это был очень ощутимый удар.

Сейчас в этом дворе о старом здании театра напоминает небольшое кирпичное строение. В нем размещается муниципальное управление по содержанию и строительству автодорог. А раньше это была малая сцена заполярной «Маяковки». Кстати, в этом году норильский театр отмечает сразу два юбилея.
В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о первом сухопутном норильском аэродроме «Надежда» и первых самолетах, которыми летали норильчане.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Светлана Самохина
Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»