12+

Первые норильские улицы находились в Старом городе

12 июля 2021, 16:35

Тогда исторический район Норильска назывался Аварийным поселком.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Имена самым первым улицам Норильска дал начальник Норильского исправительно-трудового лагеря и комбината Авраамий Завенягин. В ноябре 1938-го, всего через три года после начала строительства Норильского комбината, он подписал соответствующий приказ.

Вид на гору Шмидта с улицы Заводской, 1943 год

Первые постройки поселка Норильск сформировали шесть городских линий.

1944 год

Особенно интересно в приказе об их наименовании выглядят местные координаты и ориентиры того времени: «Присвоить улицам Норильска нижеследующие наименования:

  • Горная улица, идущая от Угольного ручья к новому лагерю;
  • Заводская улица, идущая с запада на восток от нового лагеря к заводу;
  • Пясинская улица, идущая вдоль обрыва по северной и западной стороне нового лагеря, направленная на озеро Пясино;
  • улица им. Мельниченко, идущая параллельно Заводской кухне в новом лагере севернее нее. Наименование улицы присваивается в честь стрелка ВОХР тов. Мельниченко, убитого при поимке сбежавших лагерников;
  • Озерная улица, идущая вдоль школы, гипсовых домов, двух двухквартирок и двух двухэтажных домов;
  • Октябрьская улица, идущая по левому берегу Медвежьего ручья мимо дома ВОХР;
  • озеро у подножья горы Рудной назвать Рудное озеро».

Этот приказ часто цитировали и в советский период, но все упоминания о Норильском лагере оттуда тогда вымарывали.

Автобус ЗиС-16 на улице Октябрьской, 1940-е годы

Сейчас из семи этих улиц в Старом городе свою первозданную конфигурацию сохранили только Октябрьская, Заводская и Горная. Остальные превратились в группы разрозненных и полуобрушенных строений.

Конец 1960-х. Справа Заводская, левее Мельниченко. В конце улицы видна крыша столовой. Рядом был роддом в бараке, построенном в 1935 году

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о магнитно-ионосферной станции: за северными сияниями в Норильске ученые наблюдают с 1963 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

12 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности