12+

Таймырская мерзлота сохранила шоколад в «холодильнике» барона Толля

23 сентября 2022, 12:00

Исследователи достали сладости и изучат их в московской лаборатории.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые шестой экспедиции Федерального центра пищевых систем имени В.М. Горбачева РАН проверили, как сохранились московские ириски «Кис-кис», шоколад «Слава» и «Бабаевский», которые провели в природном холодильнике на мысе Депо от 12 до 42 лет. Ранее там нашли консервы и запасы полярной экспедиции Эдуарда Толля, хранившиеся с 1900 года. Барон Толль – полярник, геолог и зоолог – отправился на Таймыр на своей яхте «Заря» в поисках легендарной Земли Санникова.

Ученые проводят эксперимент по хранению продуктов в многолетней мерзлоте Таймыра с 1980 года.

Исследователи уверены, что сладости в алюминиевых контейнерах, хранящиеся на глубине два метра, сохранили свои полезные свойства, сообщает портал goarctic.ru. Ирис заложили в 1980 году, шоколад «Слава» в 2004-м, а плитки «Бабаевского» в 2010 году.
«Все образцы прекрасно сохранились, только шоколад немного «поседел», что вызвано миграцией жиров, которая неизбежна при перепаде температур. По предварительной оценке, пищевые свойства продуктов в норме», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Сладости сейчас находятся в Москве, их будут подробно изучать три недели. Исследователи разделили продукты на три группы по времени хранения в мерзлоте. В первой те, что могут находиться в подобных условиях неограниченное время, – черный чай и водка.
Во второй – мясные консервы, хлеб, сгущенка, кондитерские изделия с небольшим процентом содержания влаги, в том числе шоколад – они могут содержаться в мерзлоте до 100 лет.

В третью группу попали продукты, которые могут сохраняться до трех – шести лет, – это рыбные и овощные консервы, паштеты, колбасы.
В дальнейшем продукты планируют извлекать и проверять в 2028, 2034, 2040 и 2050 годах. Во время нынешней экспедиции ученые поместили в мерзлоту шоколад «Бабаевский элитный».

Напомним, норильские ученые собрали материал о фильме про Таймыр, военные и РГО взялись за остров Врангеля, а также о новых открытиях экспедиции «Арктического плавучего университета».

Ранее «ТТ» рассказывал о гастроэкспедиции «Соль Таймыра».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Задеряка

23 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности