12+

Искупались в ледяном Енисее и увидели уникальный морской порт

25 августа 2022, 12:35

Участники гастроэкспедиции «Соль Таймыра» посетили Дудинку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Участники гастрономической экспедиции «Соль Таймыра» – известные российские блогеры, журналисты и повара – побывали в Дудинке.

Столица Таймыра с уникальным морским портом находится в 100 километрах от Норильска. Гостям провели экскурсию по центру города, показали исторические и этнографические экспозиции Таймырского краеведческого музея.

Участники гастроэкспедиции узнали о культуре коренных малочисленных народов, которые населяют полуостров, и увидели знаменитого сопкаргинского мамонта, также известного как мамонт Женя. Имя он получил в честь школьника Евгения Салиндера, который и нашел летом 2012 года на Таймыре тушу погибшего 45 тысяч лет назад животного.

«Дудинка выглядит романтичнее Норильска, потому что это порт, и весь город посвящен невероятным портовым историям. Например, сегодня мы узнали, что, когда идет лед, Енисей-батюшка проносится своими торосами по порту, там практически ничего не остается, и каждый год нужно все быстро восстановить. Вообще, Заполярье – место святых людей, конечно», – поделился впечатлениями фотохудожник Сергей Шутов.

После музея участники проекта отправились на катерах на песчаный остров на Енисее в 15 километрах от Дудинки. Там их ожидал пикник на берегу могучей сибирской реки. Некоторые даже позволили себе искупаться при температуре воды всего плюс 14 градусов и остались в восторге от этой авантюры.

За меню пикника отвечали московские шеф-повара – шеф ресторанов «Северяне» и «Жирок» Георгий Троян и шеф и партнер ресторана Deep Fried Friends Антон Ковальков. Они приготовили суп из белых грибов, форшмак с тугунком, икру из баклажанов на гриле с вялеными томатами, печеную картошку с маринованным чиром и шашлык из оленины.

Георгий Троян и Антон Ковальков

«Мы изначально хотели, чтобы были только локальные продукты, и понимали, что будут походные условия: мангал, казан, готовка на костре. Выбирали блюда исходя из этих двух факторов», – пояснил Антон Ковальков.

«Теперь, конечно, хочется зимой приехать при минус 60 и все это повторить. Правда, наверное, так у нас суп не закипел бы никогда», – отметил Георгий Троян.

«Даже не думала, что будет так вкусно, потому что раньше в походных условиях блюда от шефов я не ела. Звезда Michelin должна быть выдана этой поездке просто отдельно», – прокомментировала шеф-редактор Forbes Life Софья Бронтвейн.

Локальные таймырские продукты с их уникальными вкусами и абсолютной экологичностью не только сами по себе представляют большую гастрономическую ценность, но и создают устойчивый тренд на арктическую кухню. Благодаря гастротуризму Таймыр становится полюсом притяжения для кулинарных авторитетов мирового масштаба и всех ценителей хорошей кухни.

Такой способ продвижения территории – одна из задач гастроэкспедиции «Соль Таймыра», которая организована Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель».

Экспедиция продлится до 25 августа. В ближайшие дни ее участники побывают на обзорной экскурсии по Норильску и посетят промышленные предприятия.

До Дудинки участники проекта побывали на плато Путорана, которое славится каскадами водопадов и заповедными озерами.

Ранее «ТТ» рассказывал о первом на Таймыре забеге по пересеченной местности у подножия гор Хараелах: на экстремальный трейл съехались спортсмены со всей страны. Также мы сообщали, что в России заработал онлайн-гид по промышленному туризму.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

25 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности