12+

На Таймыре началась зимняя навигация по обеспечению объектов «Восток Ойл»

16 января 2023, 17:15

Для доставки грузов привлекут восемь морских сухогрузов и пять ледоколов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В зимнюю навигацию по Севморпути планируют завезти более 500 тысяч тонн материалов и оборудования в порт Дудинка, «Бухта Север» и на производственные базы «Точино», «Караул», «Воронцово», «Таналау» на реке Енисей. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании «Роснефть».

Первые морские суда уже прибыли в Дудинку и порт «Бухта Север». Здесь идет разгрузка металлоконструкций и трубной продукции для строительства магистрального нефтепровода Ванкор – Пайяха – «Бухта Север». В навигацию на строительные площадки «Восток Ойл» доставят также железобетонные изделия, цемент, технологическое оборудование, опоры, кабельно-проводниковую продукцию, запорную арматуру, спецтехнику и автотранспорт, блок-боксы, фасонные изделия.

Материалы предназначены для возведения магистрального нефтепровода, нефтеперекачивающих станций, нефтеналивного терминала и портовой инфраструктуры «Бухты Север», социально-бытовых объектов, в также разведочного и эксплуатационного бурения на месторождениях «Восток Ойл».

Разгрузку судов на базах «Точино», «Караул», «Воронцово» и «Таналау» произведут на ледовых береговых припаях на Енисее, подготовка к строительству которых уже ведется. В настоящее время идет подготовка баз для приема грузов. Всего на Таймыре для бесперебойного обеспечения самой масштабной стройки страны «Восток Ойл» задействуют 16 новых причалов, возведенных на Енисее.

Грузы доставляют по Енисею из Красноярска, Обь-Иртышскому бассейну с Западно-Сибирской группы складов, расположенных в Тобольске, Ямбурге, Лабытнанги, Газ-Сале, а также по Северному морскому пути из Архангельска и Мурманска. Для перевалки дополнительно задействован порт Дудинки и производственная база «Прилуки» под Игаркой.

Из портов Мурманск и Архангельск «РН-Ванкор» планирует привлечь восемь морских сухогрузов, ледокольную проводку которых обеспечат пять ледоколов. Среди них новый атомный ледокол «Урал», уникальная двухосадочная конструкция которого позволяет эффективно работать на открытых морских участках и в устьях полярных рек.

«Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли. Ресурсная база – 6,5 миллиарда тонн малосернистой нефти. В проект «Восток Ойл» входит 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского (включает Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения) и Пайяхского кластеров.
Планируемый объем перевалки нефти через терминал порта «Бухта Север» к 2024 году должен составить 30 миллионов тонн с последующим поэтапным выходом на общий объем до 100 миллионов тонн к 2030 году.

Напомним, «РН-Ванкор» построил рекордные по протяженности зимники.

Ранее «Таймырский телеграф» писал также о строительстве новых причалов для приема грузов проекта «Восток Ойл».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.


Денис Кожевников

Фото: автор

16 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности