12+

На Таймыре открыли ледовую переправу через реки Дудинка, Енисей и протоку Кабацкая

23 января 2023, 11:00

Зимняя дорога будет работать по 30 мая 2023 года.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – «Норильсктрансгаз» открыл для движения транспорта ледовую переправу по маршруту Нулевой причал реки Дудинка – правый берег Енисея (район «Гидропорт») – река Енисей – остров Кабацкий – протока Кабацкая – левый берег протоки Кабацкой.

Зимняя дорога будет работать с 8:00 до 23:00 по 20 мая 2023 года.

«Разрешенная нагрузка для движения транспорта составляет: для колесного транспорта – 30 тонн, для гусеничного транспорта – 50 тонн», – сообщили специалисты.

Двигаться по переправе необходимо в один ряд, дистанция между машинами должна быть не менее 150 метров, а скорость не выше десяти километров в час. На переправу нужно выезжать без толчков и торможения и двигаться по ней на второй или третьей передаче без остановок и рывков. Двери машин нужно открыть, а ремни безопасности отстегнуть.

«Пропуск по переправе автомобилей с опасными грузами осуществляется в индивидуальном порядке», – пояснили в «Норильсктрансгазе».

Персонал переправы контролирует вес машин визуально по маркам машин и наличию груза, а также по документам – накладным, в которых указана масса груза.

«Автомобили пожарной охраны, скорой помощи, полиции, ГИБДД, специальных и аварийных служб, при выполнении ими неотложных служебных заданий, будут пропускать по переправе без очереди», – пояснили эксперты.

На ледовой переправе строго запрещено пробивать лунки для рыбалки, останавливаться, совершать обгоны, рывки, развороты и заправлять машины горючим, а также выезжать в туман или пургу. Перед выездом на переправу рейсовые автобусы и автомобили должны высадить пассажиров.

Кроме того, переправой запрещено пользоваться при появлении на льду колеи, заполненной на большом расстоянии водой, при образовании сквозных трещин шириной более 15 сантиметров большой протяженностью, при уменьшении толщины и прочности льда, при разрушении льда у съездов. Не допускается здесь и движение пешеходов.

Ранее «Норильсктрансгаз» открыл в аэропорту Валек новый зал ожидания и подвел итоги навигации. Также «ТТ» рассказывал, как сотрудники предприятия отдыхают в виртуальной реальности.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

23 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности