12+

Николай Уткин: «В числе наших задач – повысить производственный контроль»

27 апреля 2022, 15:40

В Норильском дивизионе стартовал традиционный корпоративный диалог.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прямая трансляция корпоративного диалога идет на YouTube-канале. Задать вопросы сотрудники Норильского дивизиона могли как до прямого эфира, так и включиться в диалог во время трансляции.

Первым участников диалога поприветствовал старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона. Николай Уткин обозначил главные темы, которые требуют обсуждения. Это то, что волнует сейчас каждого: насколько стабильна компания, сохраняются ли производственные планы, что будет происходить с оплатой труда и социальными выплатами, как будет развиваться программа промбезопасности, тема экологии.

«Как руководитель дивизиона могу со всей ответственностью сказать, что в сложившейся непростой ситуации для нас главное – сохранение непрерывности производства, обеспечение экологической и промышленной безопасности. Мы не меняем наши планы. «Норникель» был и остается одним из крупнейших поставщиков металлов в мире, и они по-прежнему востребованы в экономике будущего. Мы говорим прежде всего о зеленой экономике, и для нее никель, медь и металлы платиновой группы – ключевые металлы. Мы производим более 20 процентов высокосортного никеля и более 40 процентов мирового палладия».

Как отметил Николай Уткин, компания продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы, а это диктует потребность в квалифицированных кадрах:

«Мы не планируем сокращения персонала, наоборот, будем продолжать прием новых сотрудников. Более того, намерены сохранить все наши социальные программы, связанные и с санаторно-курортным лечением, и с развитием корпоративной медицины, и с жилищными программами».

Если говорить об оплате труда, президент компании «Норникель» Владимир Потанин принял решение повысить зарплату сотрудникам Норильского дивизиона на 20 процентов. Это сделали с 1 января 2022 года. Новая информация на волнующую всех тему пришла в марте, когда было принято решение о дополнительной единовременной выплате всем сотрудникам, равной ежемесячному вознаграждению, но не меньше 50 тысяч рублей. На 30 процентов был увеличен бюджет фонда материальной помощи, чтобы каждый сотрудник, столкнувшийся с непредвиденной ситуацией, смог обратиться в фонд и получить достойную поддержку.

Говоря об охране труда, Николай Уткин отметил, что «Норникель» приступает к реализации пилотного проекта по культуре безопасности на Норильской обогатительной фабрике, который в дальнейшем охватит все другие предприятия:

«За вторую половину 2021 года мы провели большую работу: создали экспертную группу по стабилизации процессов производства, которая начала свою деятельность прежде всего с горных переделов компании. Цель таких групп – контроль непосредственно на рабочих местах, оказание дополнительной поддержки линейным руководителям, осмотр состояния производственного оборудования».

Кроме этого, планируется пересмотреть все существующие правила и стандарты в области промбезопасности и охраны труда, ввести новые кардинальные правила с учетом нынешних реалий, провести работу по их визуализации и достаточному объему. А кроме того, реализовать пул ключевых мероприятий в области промбезопасности и охраны труда, направленных на недопущение производственного травматизма, обеспечить развитие навыков и компетенций.

«Направление промышленной безопасности и надежности промышленных активов крайне важно в условиях, когда мы должны обеспечить бесперебойное функционирование всех наших технологических процессов. И здесь я имею ввиду именно бережное отношение к технике, качественное обслуживание, безопасность труда, – продолжил Николай Уткин. – В ближайшие три года предстоит выполнить масштабную работу по устранению дефектов, отраженных в заключении экспертиз промбезопасности зданий и сооружений в контуре Норильского дивизиона, восстановлению и поддержанию в исправном техническом состоянии промышленного оборудования. Это шахтные подъемные комплексы, обогатительное металлургическое оборудование, подъемные сооружения и многое другое. Сделать все это невозможно без активного участия линейных руководителей на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты».

По его словам, операционные затраты на проведение экспертиз на обследование и устранение несоответствий в дивизионе за 2021 год составили 6,3 миллиарда рублей, что почти на 3 миллиарда превысило запланированные средства. В 2022-м Норильский дивизион увеличил финансирование по этому направлению на 165 процентов – до 10,5 миллиарда рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

27 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности