12+

Норильчан научат сохранять гибкость мышления, находясь на самоизоляции

08 мая 2020, 14:50

Первый прямой эфир пройдет в «Инстаграме» уже сегодня.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Серию эфиров проведут специалисты фонда поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность» на странице организации в социальной сети.

Сейчас многие люди вынуждены находиться на самоизоляции. Кто-то работает из дома, кто-то и вовсе проводит свой отпуск в четырех стенах. Школьники и студенты учатся дистанционно. Специалисты предупреждают: когда изо дня в день нас окружают одни и те же вещи, наш мозг привыкает к обстановке, он как бы понимает, что «ничего не меняется, я в безопасности», и расслабляется. В связи с этим может произойти мыслительный̆ спад, и, когда придет время возвращаться к привычной жизни, нам может потребоваться больше времени для обработки информации, будет сложнее найти решение возникающих проблем, может ухудшиться краткосрочная память.

Для тех, кто хочет избежать подобных последствий, молодые специалисты фонда Анна Фуминцева и Иван Невзоров проведут вебинары на темы эмоционального выгорания и интеллектуального развития. Чтобы вести такие тренинги, они прошли специальное обучение при поддержке trevel-грантов «Норникеля».

Как рассказала «Таймырскому телеграфу» руководитель фонда «Возможность» Елена Дудченко, всего планируется не менее пяти эфиров на подобные темы. Далее планировать эфиры будут в зависимости от активности аудитории. Ближайший начнется сегодня, 8 мая, в 16:00. Для участия нужно быть только подписанным на страничку фонда и во время прямого эфира подключиться к нему. Можно будет пообщаться с единомышленниками и задать вопросы спикерам.

Организаторы обещают в ходе вебинара дать рекомендации, какие нужно делать упражнения, чтобы сохранять мыслительную активность, упражнения на самомотивацию и многое другое. Никаких специфичных вещей или знаний для этого не требуется. Может понадобиться, например, листок бумаги и карандаш. Выполнять задания можно, даже принимая душ или занимаясь работой по дому, при этом позволяя своему мозгу работать.

Эти эфиры – часть большой работы фонда. Раньше она проходила очно, но сейчас доработана и переведена в режим онлайн. «На базе фонда существует ресурсный центр для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей. В этом году центр стал грантополучателем благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля» с проектом «Центр деловых решений для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей «Деловая ферма». В том числе и в рамках этого проекта происходят все семинары и вебинары. Проект стартовал в марте и будет реализовываться в течение двух лет. Вебинары на профессиональное выгорание и интеллектуальные истории – это в том числе и текущая деятельность центра, которая немного трансформирована с помощью проекта. Благодаря поддержке «Норникеля» в это сложное время нам удалось не только сохранить возможность оказывать поддержку другим, но и сделать ее в удобном формате», – сказала Елена.

Сегодняшний вебинар – одна из малых частей того, что будет происходить в дальнейшем. Подобные эфиры будут проходить регулярно, примерно раз в две недели. В аккаунте фонда будут транслировать вебинары, посвященные мотивации команды и ее сплочению, на профессиональное выгорание, на развитие интеллектуальных способностей. А в аккаунте консультационного ресурсного центра пройдут тренинги, которые касаются изменений законодательства, тех мер поддержки, которые сейчас положены НКО и социальным предпринимателям.

Мария Винниченко

08 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности