12+

Норильчанам пересчитали плату за отопление в феврале

13 марта 2020, 14:05

В платежных документах одним доначислили плату за эту услугу, другим – уменьшили.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Такая ситуация происходит в городе на протяжении последних лет, однако по-прежнему вызывает вопросы горожан. Дело в том, что Правила предоставления коммунальных услуг РФ говорят: оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется либо в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года (ежемесячно). Какой именно порядок оплаты будет выбран в регионе, определяется решением власти края. В Красноярском крае, согласно решению правительства региона, для Норильска определен равномерный способ оплаты в течение календарного года.

«Поэтому весь прошлый год к оплате предъявляли одинаковую величину на отопление, определенную на основании данных предшествующего, 2018 года. Она определяется так: если дом в 2018 году не был оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ), то ежемесячная плата определялась как 1/12 от норматива потребления в отопительный период. Если в доме есть ОДПУ, ежемесячный платеж составлял 1/12 фактического объема за 2018 год, зафиксированного по показаниям ОДПУ», – рассказали специалисты исполнителя коммунальных услуг НТЭК.

В результате при таком способе оплаты в течение первого квартала 2020 года НТЭК обязан произвести корректировку размера платы за отопление на фактические объемы, определенные по фактическим показаниям общедомовых счетчиков за 2019 год. Иными словами, отнять от фактического объема, определенного по показаниям ОДПУ, величину, уже выставленную ранее в платежных документах за 12 месяцев 2019 года. Полученная разница и есть величина перерасчета, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная влечет за собой доначисление за отопление, а отрицательная – уменьшение размера платы. В НТЭК также отметили, что в одном доме корректировка у одних жителей может быть положительная, а у других – отрицательная.

В феврале нынешнего года корректировку платы по отоплению уже произвели по большинству домов города. Результаты уже выполненных перерасчетов отражены в платежных документах за февраль в столбце «Перерасчеты». По оставшимся 68 домам перерасчет будет произведен в марте.

Для получения детальных разъяснений о порядке и сумме перерасчета в каждом конкретном случае необходимо обращаться в предприятие «Энергосбыт» «НТЭК» по адресу: Норильск, р-н Центральный, пл. Металлургов, 9 (вход с торца, правое крыльцо), или по телефону 25-75-75.

Мария Соколова

13 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности