12+

Норильчанам рассказали, как докупить стаж для пенсии

07 июля 2022, 12:25

Приобрести можно не больше половины от необходимого для назначения пенсии стажа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Россияне, которым к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут докупить необходимые баллы и стаж.  Об этом рассказала кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец.

По ее словам, такая возможность актуальна для россиян, которые долго работали без официального оформления и не платили социальные взносы, а также для самозанятых.

Специалист напомнила, что до 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Законодательство допускает приобретение половины необходимого стажа – это 7,5 года. Если, например, у человека десять лет стажа, то недостающие пять можно докупить.

«Для этого можно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР), заключить договор и внести необходимую сумму, минимум – 36 669,6 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные – 34 445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293 356,8 рубля», – объяснила РИА Новости Людмила Иванова-Швец.

Кандидат экономических наук обратила внимание, что вне зависимости от суммы взноса купить можно только один год стажа в течение одного календарного года.

Также профессор финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов напомнил, что приобрести можно не более половины от требуемого стажа. Делать это рекомендуется заранее. В ином случае можно продолжать накапливать стаж и баллы или же дождаться социальной пенсии:

«Если человек не имеет стажа, он может претендовать только на социальную пенсию в пределах прожиточного минимума в субъекте РФ. Право на нее наступит через пять лет после официального срока выхода на пенсию».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как узнать размер будущей страховой пенсии и на какие выплаты повлияет выросший МРОТ. Также мы сообщали, что Госдума одобрила слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

07 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности