12+

Россиян ждет внеочередная индексация пенсий

29 марта 2022, 12:40

Пенсии проиндексируют за счет средств из резервного фонда правительства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первом полугодии 2022 года россиян ждет внеочередная индексация пенсий.

Пенсии проиндексируют за счет средств из резервного фонда правительства, а также из денег, которые высвободятся после выхода России (в 2023 году) из пенсионного соглашения со странами СНГ. Это позволит сэкономить 2,2 миллиарда рублей из бюджета Пенсионного фонда в период 2023–2025 годов, сообщила депутат Государственной думы, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Сэкономленные средства мы направим на увеличение доходов наших российских пенсионеров в самое ближайшее время», – отметила она.

По данным Росстата, на 18 марта годовая инфляция в России составила 14,5 процента. Это максимум с ноября 2015 года. По мнению экспертов, пенсии должны повысить минимум на 15 процентов, чтобы компенсировать пожилым гражданам уровень роста цен. Если этот показатель утвердят (не исключено, что он будет еще выше), такая индексация станет рекордной за все последние годы в нашей стране.

Светлана Бессараб также напомнила, что с 1 апреля на 8,6 процента проиндексируют социальные пенсии – мера коснется четырех миллионов человек. В январе и феврале этого года то же самое сделали для неработающих россиян и военных пенсионеров.

Напомним, участниками Соглашения о гарантиях пенсионных прав являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Из документа следует, что граждане этих стран имеют право получать пенсию по месту постоянного проживания вне зависимости от гражданства. При этом учитываются трудовой стаж и заработок, приобретенные в СССР и странах-участниках.

В качестве одной из причин, по которым Россия планирует выйти из соглашения, называют переход некоторых из стран от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных страховых взносов.

Зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова подчеркнула, что это не станет поводом для пересмотра уже назначенных страной пенсий, но будущим пенсионерам выплаты будут начисляться уже по новым правилам.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что бюджетникам Красноярского края проиндексируют зарплаты, а выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет начнут переводить в мае.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

29 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности