12+

Минтруд рассказал о новых детских выплатах

09 марта 2022, 15:20

Пособие будут выплачивать на детей от восьми до 16 лет.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – Размер выплаты на детей в возрасте от восьми до 16 лет составит 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в регионе, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минтруда Антона Котякова.

Размер детского прожиточного минимума в 2022 году в среднем по стране составляет 12 тысяч 274 рубля.

«Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Нужно сказать, что в среднем по России это примерно от шести до 12 тысяч рублей», – сказал Антон Котяков.

О новой выплате ночью объявил президент России. Выступая с праздничным обращением к женщинам, он подчеркнул, что государство будет делать все для поддержки семьи – это его «безусловный приоритет». Владимир Путин напомнил, что в стране уже получают выплаты беременные женщины, семьи с невысокими доходами и родители-одиночки.

«Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно для всех семей с невысокими доходами, поддержать их», – заявил Путин.

Новая мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае.

По схожей схеме рассчитывают выплату на детей от трех до семи лет – государство поддерживает семью, если она является нуждающейся, а размер выплаты зависит от доходов родителей. Базовый размер пособия – 50 процентов от детского прожиточного минимума.

Если вместе с пособием семья все равно не дотягивает до прожиточного минимума россиянина, выплату увеличивают еще на 25 процентов. Если и этого недостаточно, государство платит 100 процентов детского прожиточного минимума. При назначении пособия также проводится оценка имущества и действует правило «нулевого дохода»: нужно, чтобы у каждого из взрослых членов семьи был какой-то заработок – стипендия, пенсия, зарплата или доход от предпринимательской деятельности.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России увеличили МРОТ на 2022 год до 13 890 рублей, с 2022 года больничные и декретные выплачивают по-новому, а с февраля социальные выплаты проиндексировали на 8,4 процента. Также мы рассказывали, что власти считают необоснованным рост цен на ряд товаров и предложат меры ценового регулирования.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

09 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности