12+

Норильчане и дудинцы могут присоединиться к этнографическому диктанту

03 ноября 2022, 10:45

В онлайн-формате ответить на вопросы можно в любое время с 3 по 8 ноября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 3 по 8 ноября Красноярский край присоединится к седьмой по счету Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Диктант традиционно проходит в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-формате. Ежегодно в нем участвуют миллионы жителей России и стран зарубежья независимо от возраста, вероисповедания и гражданства.

Рабочие языки диктанта – русский, английский и испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Участникам старше этого возраста приготовят еще десять дополнительных вопросов, уникальных для каждого российского региона, а для заграничных площадок – посвященных местам за пределами РФ, связанным с Россией. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Офлайн-площадка развернется 3 ноября в Доме дружбы народов Красноярского края. Здесь диктант напишут представители более 20 национальностей, проживающих в регионе.

Международный день коренных малочисленных народов в Дудинке, 6 августа 2022 года

В онлайн-формате ответить на вопросы можно в любое время с 3 по 8 ноября на официальном сайте этнодиктанта miretno.ru. Правильные ответы на задания опубликуют здесь же до 11 ноября.

Большой этнографический диктант впервые прошел 4 октября 2016 года. Красноярский край каждый год активно участвует в акции. В прошлом году задания этнодиктанта выполнили свыше 96 тысяч жителей края, что стало пятым результатом среди российских регионов.

Ранее россияне писали географический диктант, диктант Победы, космический диктант и диктант на языках коренных народов Севера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

03 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности