12+

Таймырцы напишут этнодиктант на языках коренных малочисленных народов

14 февраля 2023, 14:10

Стали известны адреса площадок этнографического диктанта на севере края.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Жители Таймыра и Эвенкии напишут этнодиктант на родных языках. Образовательно-просветительская акция стартует в северных районах края и приурочена к Международному дню родного языка. Об этом сообщили в Агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Тема этнодиктанта – «Фольклорные герои моего народа». В текстах отразится история, культурные традиции, связанные с обычаями, образом жизни и мировоззрением северных народов. Героями фольклора выступят богатыри эпоса, мифов, легенд, а также духи и божества – как воплощение сил добра и зла.

Площадки этнодиктанта откроются в библиотеках, школах и учреждениях культуры. В Дудинке диктант напишут по трем адресам и на трех языках: долганском, нганасанском и ненецком. Кроме того, диктант будут писать в Хатанге и поселке Новая.

Полный перечень площадок, где можно написать этнодиктант в Красноярском крае, опубликован по ссылке. Диктант доступен для школьников и студентов – как владеющих родным языком, так и начинающих его изучать, учителям родного языка, языковым активистам, сотрудникам научно-исследовательских институтов, книжных издательств и всем желающим.

Текст этнодиктанта прочтут лекторы-эксперты и преподаватели родных языков, ученые-североведы, научные сотрудники Института лингвистических исследований Российской академии наук и активные носители родных языков.

Акция продлится с 14 по 21 февраля и завершится в Международный день родного языка.

Ранее на Таймыре определили победителей фестиваля-конкурса родного языка, в Дудинке открылся IV фестиваль-конкурс семей «Возрождение родного языка через всех и каждого», а на телеканале «Северный город» стали выходить новости на языках пяти коренных этносов Таймыра.

Также «ТТ» рассказывал, что игру «Стойбище» на 11 языках коренных северных народов передадут в регионы, в России подготовят новую методику по изучению языков коренных народов Арктики, а еще разработают и издадут школьные учебники по 18 исчезающим языкам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников

14 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности