12+

Игру «Стойбище» на 11 языках коренных народов передадут в регионы России

30 января 2023, 13:40

Интерактивный методический комплекс выйдет общим тиражом почти 4,5 тысячи наборов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Серию интерактивных настольных игр «Стойбище» на 11 языках коренных малочисленных народов Севера передадут в образовательные и социальные учреждения отдаленных поселений пятнадцати российских регионов. Игры должны помочь носителям национальной идентичности изучить родной язык.

Напомним, это первый подобный методический комплекс для обучения языкам в стране. Автор проекта полевой лингвист Карина Шейфер разработала и выпустила его на грант Федерального агентства по делам молодежи и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

«Я много бываю в командировках на севере России и вижу, как каждый год все меньше становится людей среди коренных малочисленных народов, которые знают родной язык. У нас ушло много времени, чтобы сделать настольную игру. В итоге мы с дизайнером Олесей Стеценко создали серию игр «Стойбище» на 11 языках для 15 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Общий тираж игры составил 4450 наборов», – сообщила ТАСС Карина Шейфер.

«Таймырскому телеграфу» Карина Шейфер пояснила, что на разных диалектах эвенкийского языка выпустили 10 тиражей. На Таймыре распространен илимпийский диалект эвенкийского. Эти наборы получили жители Таймыра в ноябре 2021 года. На долганском языке 225 экземпляров игры отправили в январе 2022-го для 30 населенных пунктов Таймыра.

«Сейчас на финальной стадии подготовки к печати находятся наборы на лесном энецком языке – 100 штук и нганасанском языке – 200 штук. Финансирует это Проектный офис развития Арктики. Распространять игру планируем в местах компактного проживания энцев и нганасан. Одновременно с энецким и нганасанским наборами выйдут мансийский при поддержке ФАДМ и саамский при поддержке ПОРА и Союза саами», – уточнила Карина Шейфер.

Одновременно в игре могут участвовать 16 человек. В каждом наборе словарь и 60 карточек. Сюжет строится на национальной культуре народов Севера. Основные действующие лица – звери, которые обитают на территории, где распространен тот или иной язык.

Ранее «ТТ» рассказывал о первой настольной игре из этой серии – ее создали на эвенкийском и эвенском языках. В Эвенкии, по словам представителя молодежного центра «Дюлэски», руководителя ансамбля «Холана» в селе Ванавара Эльвиры Каплиной, в «Стойбище» играют почти все дети поселка.

По наблюдениям, дети, которые совсем не говорили на родном языке, уже после первой игры начинают запоминать простые слова и фразы. Позже появились игры на корякском, алюторском, долганском, тундренном юкагирском, лесном юкагирском языках и их диалектах.

Ранее уникальную настольную игру-путешествие «Пять охотников» протестировали на Таймыре. Проект помогла воплотить компания «Норникель».

Также «ТТ» сообщал, что книги на языках коренных народов появятся в библиотеках Красноярского края, в России готовят новую методику «мастер-ученик» по изучению языков коренных малочисленных этносов, песню на долганском языке исполнил хор Московской консерватории, а один из самых редких языков планеты – энецкий – теперь можно изучать онлайн.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова и Карина Шейфер специально для «Таймырского телеграфа»

30 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности