12+

Книги о коренных народах Севера поступят в библиотеки и школы Красноярья

25 января 2023, 11:50

В изданиях собраны стихи, рассказы и уникальные исторические документы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае издали четыре книги о коренных малочисленных народах Севера, часть из них написана на национальных языках.

В ближайшее время они поступят в краевую библиотеку, учреждения культуры региона, а также в школы, музеи и библиотеки Таймыра и Эвенкии. Об этом рассказали в Агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

«Четырехтомник автора Анны Барболиной посвящен историческим и социально-бытовым моментам жизни коренных народов Таймыра. В издании собраны рецепты народной медицины, национальные игры и обряды, долганский народный календарь», – рассказали в агентстве.

Альманах «Голос Тундры» собрал стихи и рассказы опытных авторов и дебютантов о природе и людях Севера.

На эвенкийском языке вышел сборник рассказов и стихов Алитета Немтушкина «Балдыдяк дуннэви аявдем», что в переводе означает «Люблю свою родину».   

В сборнике уникальных архивных документов Галины Султановой «К истории эвенкийских поселений. Поселок Тура. 1935–1950-е годы» вошли документы, справки, архивные выдержки, данные по сельскому хозяйству, промышленности, образованию, культуре. Издание иллюстрировано редкими и уникальными фотографиями, которые ранее не публиковали.

Все книги выпустили в рамках краевой государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». В 2022 году на эти цели направили 1,5 миллиона рублей.

Напомним, на Таймыре проживают представители пяти коренных малочисленных этносов: ненцынганасаныдолганыэвенки и энцы.

Ранее энцев и нганасан отнесли к совсем малым народностям, а хор Московской консерватории исполнил песни на долганском языке. «Таймырский телеграф» сообщал также, что «Норникель» представил уникальный стенд на выставке «Сокровища Севера», а в России создадут самую крупную онлайн-библиотеку об Арктике.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников, Николай Щипко и пресс-служба Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

25 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности