12+

«Норникель» представил на выставке «Сокровища Севера» эксклюзивный стенд

21 сентября 2022, 14:05

А община «Тыяха» взяла специальный приз за лучшую экспозицию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Семейные (родовые) общины КМНС с 14 по 18 сентября приняли участие в XVII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера – мастера и художники России – 2022» в Москве.

Это традиционная ежегодная выставка, куда съезжаются коренные малочисленные народы со всех регионов севера Сибири и Дальнего Востока РФ.

Как рассказала руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова, в рамках выставки каждый год проходят мастер-классы, конкурсы «Лучшая экспозиция», «Лучшее произведение национального искусства», фестивали «Кочевье Севера», «Полярный стиль». В павильоне площадью две тысячи квадратных метров коренные народы представляли свои регионы, у каждого был оформлен свой стенд.

Общины КМНС рассказали участникам выставки, жителям и гостям Москвы о своем вкладе в развитие Таймыра, о проектах, реализуемых на территории, продемонстрировали продукцию собственного производства. Участие общин КМНС в мероприятии стало возможным благодаря поддержке «Норникеля».

На выставке-ярмарке общины КМНС представили экологически чистые продукты питания, сельскохозяйственную продукцию, приняли участие в круглых столах «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития», «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки». Нганасанская писательница Виктория Момде презентовала книгу, изданную при поддержке компании «Легенды и сказки «По следу белого мамонта».

«Мы не могли не представить книгу нганасанской писательницы Виктории Момде – легенды и сказки «По следу белого мамонта». Виктория Сайбовна рассказывала участникам выставки историю книги, дарила ее посетителям со своим автографом. Книга пользовалась успехом, экземпляры книг, привезенные на выставку, раздали в первые два дня», – подчеркнула Анфиса Никифорова.

А Филипп Иванов, разработчик настольной игры «Пять охотников», рассказал о ней и с юными участниками выставки поиграл в увлекательную игру: Это игра, аналогов которой нет в России, на выставке прошла повторное тестирование, и в скором времени планируется ее издание. Участники выставки проявили огромный интерес к игре, спрашивали, где можно ее приобрести.

В 2022 году на выставке была впервые представлена детская культурно-творческая площадка федерального проекта «Дети Арктики», где все регионы поделились опытом работы по данному направлению. На таймырской площадке для детей нганасанская писательница Виктория Момде провела уроки по нганасанскому языку, председатель Союза долган Адея Еске представила культуру долган, а председатель общины «Коу-Кюнь» Алексей Кудряков провел долганские игры.

В этом году впервые на выставке-ярмарке компания «Норникель» совместно с общинами КМНС представила эксклюзивный стенд, где показала и рассказала о взаимодействии с коренными малочисленными народами Таймыра. Участники выставки очень высоко оценили дизайн выставки, который был разработан профессиональными художниками-дизайнерами, членами Союза художников России Юлией и Евгением Поротовыми.

«Мы представили уникальный, современный этнический стенд под названием «Зимнее стойбище». Общины КМНС, члены координационного совета компании – «Коу-Кюнь», «Хуалэ», «Ханавэй», «Мукустур», представили на выставке проекты, направленные на развитие внутреннего туризма, которые реализуют на Таймыре при поддержке «Норникеля». Это центр пантотерапии, ферма по разведению голубых песцов, этнопарк «Тыяха», проект по развитию сувенирной продукции, мобильное приложение «ЭтноКомбо», визит-центр «Тыяха», – рассказала Анфиса Никифорова.

Общины рассказали о своей деятельности, чем занимаются, какие услуги оказывают.

Так, община «Тыяха» в этом году подала заявку на конкурс «Лучшая экспозиция» и взяла специальный приз. Кроме того, дирекция выставки отметила президента компании Владимира Потанина благодарственным письмом, где отражена высокая оценка той работы, которую сегодня ведет компания с коренными народами.

«Мы рассказали о положительном опыте взаимодействия с коренными народами Таймыра, о программах, о проектах, которые сегодня компания реализует совместно с КМНС. Положительный опыт был анонсирован на все регионы. Участники выставки просили поделиться опытом, мы провели ряд встреч, переговоров. У наших общин появилась уникальная возможность познакомиться с другими регионами, обменяться контактами для дальнейшего возможного взаимодействия», – отметила руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Кроме того, в рамках выставки прошел круглый стол «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки». Эксперты рассказали о работе, проделанной на Таймыре в рамках экспертизы, приняли решение о создании рабочей группы для доработки законопроекта «Об этнологической экспертизе в Российской Федерации».

Ранее в Дудинке отметили День коренных народов мира, мы рассказывали также, что в Красноярском крае коренным северянам станет проще вести хозяйство, а оленеводов и рыбаков Таймыра обеспечат кочевым жильем.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

21 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности