12+

В России создадут самую крупную онлайн-библиотеку об Арктике

29 ноября 2022, 13:30

По современной учебной и художественной литературе можно будет изучать языки и культуру коренных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На базе единого электронного каталога библиотеки Москвы создадут подраздел российской литературы коренных малочисленных народов (КМНС) Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Сейчас в едином каталоге московской библиотеки около 30 тысяч томов, посвященных Арктике и народам Севера. Необходимо будет провести работу по рубрикации фонда и переводу в электронный формат редких изданий. А самое главное – получить из регионов современную учебную и художественную литературу о коренных народах и на их родных языках. По ним будущие поколения смогут изучать языки и культуру.

«Велика вероятность, что профессиональная работа специалистов уже через несколько лет сделает возможным получение электронных версий изданий народов Севера из этой самой большой в мире онлайн-библиотеки об Арктике», – рассказала журналистам ТАСС руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии наук Республики Саха (Якутия), руководитель ученого совета Межакадемической базы данных «ЭТНОГИС» Ирина Самсонова.

Ранее в Норильске презентовали сборник «Сказочный Таймыр», куда вошли 18 малоизвестных мифов. В России готовят новую методику по изучению языков коренных народов Арктики. Проектный офис развития Арктики запустил видеокурс, по которому можно изучать один из самых редких языков планеты – энецкий. «ТТ» рассказывал также, что интерактивный атлас о коренных народах Севера переведут на английский язык.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

29 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности